-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | КРИМИНАЛ
21/12/2024

Более 6,7 млн рублей выманили мошенники у 62-летней жительницы Марий Эл

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 62-летняя йошкаролинка.

Сотрудники полиции выяснили, что ей позвонил неизвестный, который сообщил, что горожанке требуется пройти диспансеризацию. Для этого нужно было продиктовать коды из пришедшего СМС, что потерпевшая и сделала. Позже женщине позвонил якобы представитель портала Госуслуг и сообщил, что теперь ее личный кабинет на портале взломан и доступен мошенникам, а также на ее имя якобы оформлена доверенность. Чтобы избежать проблем, нужно дождаться звонка сотрудника правоохранительных органов и выполнить его рекомендации. Вскоре с заявительницей связался псевдо-правоохранитель по видеосвязи. Он сообщил, что с её счета зафиксирована попытка перевода денежных средств в недружественное государство. Для того, чтобы это предотвратить он посоветовал все сбережения отдать пришедшему курьеру. Женщина встретилась с неизвестным у кафе г.Йошкар-Олы и передала 3,5 миллиона рублей.

Спустя некоторое время ей снова позвонил мошенник и представился сотрудником Росфинмониторинга. Звонивший сообщил, что им зафиксирована попытка оформления кредита третьими лицами на ее имя. Для аннулирования операции мошенник рекомендовал оформить «зеркальный» кредит и перевести на «безопасные счета». Горожанка оформила займ на сумму 2,8 миллиона рублей и передала курьеру, приехавшему на машине.

Также мошенники убедили её купить смартфон с сим-картой. С помощью нового телефона она осуществила переводы оставшихся денег посредством приложения.

Позже йошкаролинке стали поступать звонки из банков о просроченных платежах, тогда она поняла, что стала жертвой аферистов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    йошкар-ола новости
«Ростелеком» расширил систему уличного видеонаблюдения в Йошкар-Оле
Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388. erid: 2VtzqvmZsXn
«Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в девяти общественных пространствах Йошкар-Олы. Специалисты компании смонтировали 10 видеокамер на входах в Ледовый дворец, магазины и торговый центр, развлекательный клуб и кафе, на центральном рынке и бульваре *.
В Йошкар-Оле автомобиль наехал на двух 16-летних девушек
2 июня около 20 часов, в Йошкар-Оле (Марий Эл) у д. 40 по бульвару Чавайна. водитель автомашины Chevrolet Cruze совершил наезд на двух 16-летних девушек, которые, по предварительным данным, переходили проезжую часть дороги в неположенном месте в зоне видимости регулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП пешеходы с травмами доставлены в больницу.
НОВОСТИ
Танец "Любовь Амазонки", поставленный волжанкой, покорила организаторов московского чемпионата по аквафитнесу
«Ростелеком» расширил систему уличного видеонаблюдения в Йошкар-Оле
Два жителя Козьмодемьянска (Марий Эл) обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В Волжске (Марий Эл) завершился второй день ЕГЭ
ОБЩЕСТВО
Каждый солдат в работе волжанки - дань уважения нашим героям
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика