-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | КРИМИНАЛ
20/12/2024

Две волжанки (Марий Эл) попались на уловки дистанционных аферистов

Так, по одной из схем была обманута 62-летняя волжанка. Потерпевшая рассказала следователю, что все началось со звонка из сотовой компании, сотрудник которой предложил дистанционно продлить услуги сотовой связи. Женщина в разговоре с ним назвала коды, поступившие на телефон. Оказалось, что продиктованные коды открыли доступ к личному кабинету «Госуслуг» для мошенников. Затем позвонил якобы оператор «Госуслуг» и сообщил, что после взлома злоумышленники завладели всей ее личной информацией и теперь могут похитить накопления. Поэтому звонивший рекомендовал перевести деньги на «безопасный счет». По его инструкции потерпевшая через приложение банка перевела более 10 тысяч рублей.

Также 69-летняя жительница Волжского района стала жертвой аферистов. Сотрудникам полиции женщина пояснила, что ей поступил звонок в мессенджере с неизвестного номера, собеседник представился сотрудником «Энергосбыта» и пояснил, что необходимо произвести замену счетчиков. Для того чтобы это сделать нужно назвать коды, которые поступят ей в СМС-сообщениях, что она и сделала. Далее позвонил якобы сотрудник портала «Госуслуг», который сообщил о попытке хищения денег с её счёта. Чтобы обезопасить деньги, нужно было перевести их на «безопасную ячейку». Потерпевшая выполнила требуемое и лишилась 20 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск
В Волжске (Марий Эл) произошло ДТП с участием автомобиля и 12-летнего школьника на электросамокате
В результате происшествия несовершеннолетний доставлен в ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ», где ему оказывается необходимая медицинская помощь.
Волжская прокуратура (Марий Эл) через суд добилась ежемесячных выплат для матери десятерых детей
Установлено, что в 1991 году многодетная мать удостоена звания «Мать-героиня» и награждена соответствующим орденом. В 2026 году женщина обратилась в региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с заявлением о назначении ежемесячной выплаты как женщине, удостоенной высшей степени отличия, однако ей было отказано по формальным основаниям.
В Волжске (Марий Эл) 23-летний парень лишился 27 тысяч рублей при покупке автодисков в соцсети
В дежурную часть МО МВД России «Волжский» с заявлением обратился 23-летний местный житель. Он рассказал, что в социальной сети нашел предложение о продаже автомобильных дисков, обговорив условия сделки, он перевел предоплату. После этого связь с мошенником оборвалась. Причиненный ущерб составил почти 27 тысяч рублей.
НОВОСТИ
В Марий Эл прогнозируют рост к концу 2029 года числа занятых в сфере МСП
В Марий Эл зафиксировали единичный случай коронавируса за минувшую неделю
В Марий Эл подвели итоги изъятия имущества у коррупционеров в текущем году
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТЬ
Журналисты рассказывают о буднях отделения вневедомственной охраны Волжска (Марий Эл)
3
ОБЩЕСТВО
В Волжске (Марий Эл) установили памятник пожарному автомобилю
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика