-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ИСТОРИЯ
10/12/2024

В Волжске (Марий Эл) проходят мероприятия, посвящённые Дню марийской письменности — Марий тиште кече

Кристина Изергина
Журналист газеты «Волжская правда»
ДОУ №4, учитель-дефектолог Ольга Сорокина, занятие по окружающему миру «Истоки марийского языка», игра «Лапти»
10 декабря отмечается День марийской письменности — Марий тиште кече. Именно в этот день в 1775 году в Санкт-Петербурге была издана первая марийская грамматика, которая заложила основу марийской письменности и дала возможность народу мари обучаться грамоте на родном языке. Это событие стало неким толчком для развития национальной культуры и образования.

Стоит отметить, в Волжске, по данным переписи 2020 года, проживает 5599 мари (10,56 % ). Но, несмотря на небольшую часть населения, в городе делается всё возможное для развития истории, культуры и языка народа мари. Большая заслуга в этом педагогов, работников культуры, членов Всемарийского Совета «Мер Канаш», делегатов Всемарийского Съезда народа мари.

Сегодня во многих образовательных учреждениях состоялись различные мероприятия, посвящённые марийской письменности. В школах учащиеся изучали историю возникновения письменности, этапы её развития и т.д. В детских садах ребята рисовали марийский орнамент, играли в традиционные игры, знакомились с животными марийских лесов.
ДОУ №21, воспитатель Надежда Новикова, рисование марийского орнамента
ДОУ №21, воспитатель Светлана Жолобова, «Собери марийский узор»
ДОУ №8, воспитатель подготовительной группы Любовь Тимофеева, «Собери марийский узор»
ДОУ № 21, воспитатель Марина Маврина, знакомство с заповедником и животными Марий Эл
Внеклассное мероприятие "Читаем стих на марийском языке" (7 "г", ВГЛ), Людмила Кошаева
Викторина, посвящённая Дню марийской письменности (6 "б", ВГЛ), Людмила Кошаева
Фото: Эльвира МУРАВЬЕВА, Людмила КОШАЕВА, альбом педагогов ДОУ №4,8,21
Нравится
+1
Не нравится
-1
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск
В Волжске (Марий Эл) лишенная прав автоледи устроила пьяный заезд на машине своего знакомого
По версии правоохранительных органов, в ночь с 9 на 10 октября 2026 года 28-летняя жительница Волжска, находясь в состоянии опьянения, села за руль автомобиля «MERCEDES-BENZ CLA 200» и совершила наезд на металлическое ограждение.
Ранее женщина была лишена водительского удостоверения из-за нетрезвого вождения и продала иномарку знакомому. Автомобиль изъят.
НОВОСТИ
В Волжском районе (Марий Эл) под колеса «Нивы» попал 59-летний велосипедист
Волжанин Владимир Дудрин получил ко Дню автомобилиста государственную награду
УФСИН по Марий Эл производит мебель для аэропорта Йошкар-Олы
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТЬ
Журналисты рассказывают о буднях отделения вневедомственной охраны Волжска (Марий Эл)
3
ОБЩЕСТВО
В Волжске (Марий Эл) установили памятник пожарному автомобилю
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика