-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЖИЛЬЕ И НЕДВИЖИМОСТЬ
18/09/2024

«ТНС энерго Марий Эл»: вмешательство в работу счетчиков — наказуемо

Фото: архив “ВП”
18.09.2024 г., г. Йошкар-Ола. Специалисты «ТНС энерго Марий Эл» все чаще стали выявлять случаи порчи и незаконного демонтажа «умных» счетчиков — интеллектуальных приборов учета, которые дистанционно передают показания электроэнергии в ресурсоснабжающую компанию.

Все расходы по монтажу умных счетчиков берет на себя гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе, и такие приборы учета являются собственностью «ТНС энерго Марий Эл». Установка подобных счетчиков бесплатно для абонентов выгодна всем добросовестным потребителям электроэнергии.

Энергетики отмечают, 90% случаев порчи приборов учета происходит именно у неплательщиков.
«Если только в вашей квартире или доме погас свет, а у соседей или в подъезде он есть, рекомендую обратить внимание на экран прибора учета. Если на нем отображается значок разомкнутого ключа, либо надпись «Реле.выкл» (в зависимости от модели прибора учета), то подачу электроэнергии вам ограничили из-за задолженности», — рассказал начальник отдела систем учета и развития «ТНС энерго Марий Эл» Алексей Сафронов.

Несанкционированное вмешательство в работу приборов учета электроэнергии — законодательно* наказуемо. Потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы электросчетчика, демонтировать устройство или каким-либо образом воздействовать на механизм его работы. За данное правонарушение предусмотрен штраф от 10 до 30 тысяч рублей, также нарушитель должен будет компенсировать затраты на повторную установку счетчика.

Вандализм и порча дорогостоящих приборов учета, как и любое несанкционированное вмешательство в систему электроснабжения несет угрозу жизни и здоровью. Оно может привести к короткому замыканию, возгоранию, нарушению энергоснабжения на всей линии электропередачи, как следствие, выходу из строя дорогостоящих бытовых приборов во всем многоквартирном доме.
По всем возникающим вопросам «ТНС энерго Марий Эл» рекомендует обращаться по телефону (8362) 34-19-22 или в Центры обслуживания клиентов, адреса которых указаны в квитанциях.

*п. 35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Источник - Екатерина Браун
Пресс-служба ПАО «ТНС энерго Марий Эл»
Фото: архив "ВП"
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    тнс энерго марий эл
Управляющие компании Марий Эл должны за электроэнергию 9,5 млн рублей
«ТНС энерго Марий Эл» подвело итоги работы с управляющими компаниями региона. Основным показателем эффективности сотрудничества остается своевременное исполнение обязательств по оплате потребленной электроэнергии. Управляющие организации, которые систематически нарушают условия договоров, включены в перечень должников.
Жителям Марий Эл напомнили, что тариф на электроэнергию зависит от способа использования объекта
Тариф для населения действует исключительно в случаях, когда электроэнергия расходуется на бытовые нужды. Он является льготным и не предназначен для ведения предпринимательской деятельности.
В школах Марий Эл прошли уроки энергобезопасности для школьников
Уроки сопровождались показом обучающих видеороликов, демонстрацией наглядных материалов и обсуждением реальных жизненных ситуаций, с которыми дети могут столкнуться в повседневной жизни.
НОВОСТИ
На регионами России в течении ночи перехвачены и уничтожены 389 украинских БПЛА самолетного типа
В Марий Эл фиксируется рост показателя заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением
Средняя стоимость «квадрата» на вторичке в Марий Эл превысила 100 тыс рублей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ЭКОНОМИКА
Зампред Правительства России Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива
ОБЩЕСТВО
В школе №2 имени Валерия Иванова г.Волжска приступили к ремонту крыши
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика