-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ИСТОРИЯ
21/08/2024

Волжанин (Марий Эл) вспоминает о славных страницах истории Казанского сводного имени Гинцбурга полка

Фото: архив "ВП"
(продолжение)

9 июля бойцы Красной Армии почти без боя вступили в столицу Туркмении: было только несколько незначительных стычек. После поражения под Каахкой белые не смогли оправиться, а интервенты стали спешно эвакуироваться. Фронт быстро: приближался к Каспийскому морю.

Закаспийский фронт уже не имел такой большой нужды в живой силе, и рота моряков Казанского полка была отозвана из сухопутных войск и направлена на организацию Аральской военной флотилии для борьбы с остатками колчаковских и дутовских банд.

Терёха сперва был отправлен в Ташкент, где ему извлекли остатки осколков, а потом он тоже служил в Аральской флотилии вплоть до возвращения на родные волжские берега.

Казанский сводный имени Гинцбурга полк вписал славную страницу в историю гражданской войны. Правительство Туркестанской Республики наградило его Красным Знаменем, которое хранится сейчас в Казанском историческом музее…

В «Волжской правде» от 21 августа опубликована заключительная часть из цикла воспоминаний волжанина, участника Гражданской войны С.Г.Некрасова. Начало в 23-29, 31, 32.
Желаем приятного чтения!


Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск
В Волжске (Марий Эл) на улице 107-й Бригады в жестком ДТП с иномаркой пострадал питбайкер
Сегодня около 12:15 у д.6 по ул. 107 Бригады г. Волжска (Марий Эл) 34-летний водитель, управляя автомашиной Suzuki совершил столкновение с питбайком под управлением 18-летнего молодого человека.

В результате ДТП водитель питбайка с травмами был госпитализирован.
Суд Волжска (Марий Эл) вынес приговор жителю Татарстана за незаконную охоту и причинение смерти по неосторожности
Потерпевший - молодой парень, занимавшийся подводной охотой, скончался на месте происшествия от попадания дроби в область головы.
Вину в совершении преступления мужчина не признал, просил вынести в отношении него оправдательный приговор. Пояснил, что стрелял в утку, в человека он не стрелял.
Суд в Волжске (Марий Эл) дал два года колонии жительнице Казани за кражу, отложив наказание до 14-летия ее ребенка
Судом установлено, что женщина пришла вместе с потерпевшим в его квартиру и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, совершила хищение имущества, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб более 100 тыс.рублей.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика