-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ИСТОРИЯ
04/06/2024

Воспоминания волжанина (Марий Эл), участника гражданской войны

Фото: архив "ВП"
Внешние воды унесли последние льдины в низовья Волги. Майским днем на площади у пристани собрались батальоны и роты Казанского сводного добровольческого отряда. Бойцов пришли проводить отцы и матери, жены и друзья.

На возвышение поднялся человек среднего роста, в солдатской гимнастерке, туго перепоясанный ремнями, в военной фуражке. Он сказал короткую и решительную речь:

— Контры всех мастей хотят снова надеть на шею народа ярмо рабства. Но этому никогда теперь не бывать. К прошлому нет возврата, мы не допустим этого. Сегодня наш отряд отправляется на фронт, на поле боя мы докажем, что это не только слова. Мы уверены в победу, и мы победим. Но я хочу вас предупредить, товарищи солдаты и матросы. Чтобы очистить землю от внешних и внутренних врагов, воевать придется еще долго и трудно. Есть ли среди вас слабые духом и телом?..

Продолжение воспоминаний легендарного волжанина, Сергея Георгиевича Некрасова, ветерана гражданской войны, читайте в газете "Волжская правда" от 5 июня.
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск
В Волжской епархии (Марий Эл) создается сестричество милосердия во имя святителя Луки
Владыка в своем архипастырском слове напутствовал на столь благое дело и пожелал помощи Божией во всех добрых начинаниях.
Волжанка (Марий Эл) 40 лет в любимой профессии
За десятилетия преподавательской карьеры вложила всю душу в воспитание учеников, передавая им опыт, знания и любовь к своему делу.
НОВОСТИ
В Моркинском районе (Марий Эл) оштрафован мужчина за причинение физической боли женщине
Водитель упал в смотровую яму: в Татарстане перед судом предстанет главный инженер предприятия
В Параньгинском районе (Марий Эл) за 47 млн рублей отремонтируют участок автодороги
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ДУХОВНОСТЬ
В Волжской епархии (Марий Эл) создается сестричество милосердия во имя святителя Луки
СПОРТ
В Волжске (Марий Эл) прошел 27-й турнир по греко-римской борьбе памяти Л.Лобаницкого
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика