-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
24/05/2024

В Волжске госавтоинспектор побывала в школе, ученик которой попал в ДТП на питбайке

В минувшие выходные дни 15-летний подросток, управляя питбайком, не справился с управлением и совершил наезд на припаркованный автомобиль. В результате ДТП с травмами подросток был госпитализирован.

Автоинспектор разобрала со школьниками причины случившегося, а также привела несколько примеров, когда в результате необдуманного риска, катаясь на транспорте, несовершеннолетние получали серьезные травмы.

Представитель Госавтоинспекции объяснила, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М», получение которого возможно с 16 лет, либо любой другой категории. Для управления легкими мотоциклами, то есть с мощностью двигателя менее 50 куб. см. и максимальной скоростью не более 60 км/ч, - водительское удостоверение категории А1. Для остальных мотоциклов - удостоверение категории А.

Кроме того, КоАП РФ предусмотрена правовая ответственность за управление транспортом лицом, не имеющим права управления: в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ на нарушителя будет наложена санкция в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. Если подросток на момент нарушения достиг 16-летнего возраста, он лично будет привлечен к административной ответственности.

Кроме того, кодексом также предусмотрена и ответственность за передачу управления транспортным средством лицом, не имеющим права управления — ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает санкцию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Сотрудник Госавтоинспекции также объяснила ребятам: если автоинспекторы остановят транспортное средство, за рулем которого будет подросток, материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его родителей могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Самому же ему может грозить внутришкольный учет, а также учет в подразделении по делам несовершеннолетних.
Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Волжский»
Фото Марии Оленевой
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск
В Волжске (Марий Эл) водитель Hyundai сбила 29-летнюю девушку на пешеходном переходе
20 октября в 17.15 ч. в Волжске (Марий Эл) у д. 9 по ул. Матюшенко 50-летняя женщина, управляя автомашиной Hyundai Solaris, совершила наезд на 29-летнюю девушку, которая, как установлено предварительно, переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.
Волжская школа борьбы (Марий Эл) громко заявила о себе на крупном всероссийском турнире
В Можге прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта Э.Б.Мурашева.
НОВОСТИ
Назначение мировых судей, объединение деревень, новые налоговые ставки и цифровизация перевозок: итоги сессии Госсобрания Марий Эл
От школьной формы до безопасности на воде: депутаты Госсобрания Марий Эл одобрили новые меры поддержки и штрафы
Итоги 19-й сессии Госсобрания Марий Эл: новые законы о гимне, Дне Конституции и квотах для участников СВО
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В Волжске (Марий Эл) установили памятник пожарному автомобилю
ОБЩЕСТВО
Указом Главы Марий Эл волжанину присвоено почетное звание
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика