-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
28/03/2024

В Марий Эл идет к паводкам и пожароопасному сезону

Фото: Олег Коротков / архив "ВП"
Глава республики Юрий Зайцев провел заседание Комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Основная задача, которая стоит перед аналогичными комиссиями всех уровней от федерального до местного, - это предотвращение гибели людей в чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных паводками и природными пожарами. В обеспечении безопасности людей не бывает мелочей. Поэтому, основной целью на сегодняшнее заседание выносим рассмотрение вопросов, без решения которых нельзя обеспечить гарантированную безопасность граждан Республики Марий Эл, особенно в предстоящий период весеннего половодья и пожароопасный сезон», - сказал Глава Марий Эл.

О готовности гидротехнических сооружений к обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья в 2024 году доложил министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики Алексей Киселев. Он отметил, что подготовка к паводку осуществляется в штатном режиме, организована диспетчерская служба, установлен график дежурств наблюдателей на гидротехнических сооружениях и передвижения мобильных групп по наблюдению за весенним половодьем 2024 года.

Кроме того, проводится планомерная работа по приведению гидротехнических сооружений в нормативное состояние. На территории республики выполнен капитальный ремонт 87 гидротехнических сооружений на общую сумму более 289 млн рублей.

Алексей Киселев проинформировал, что в Республике Марий Эл установлены 22 зоны затопления и подтопления территорий, прилегающих к Куйбышевскому и Чебоксарскому водохранилищам, рекам Малая Кокшага, Илеть, Рутка, Большой Кундыш. Сведения о границах вышеуказанных зон внесены в Единый государственный реестр недвижимости и государственный водный реестр.

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что необходим полный контроль со стороны глав муниципальных образований и ответственных на участках, находящихся в зоне риска затопления.

Глава республики Юрий Зайцев отметил, что сегодня главной задачей органов власти является организация мероприятий по подготовке к паводку с таким расчетом, чтобы даже в худшем сценарии развития событий обеспечить безопасность населения и минимизировать ущерб от стихийных бедствий.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика