-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
06/03/2024

В 2023 году на развитие системы образования Марий Эл было направлено 12 миллиардов рублей

Фото: Олег Коротков / архив "ВП"
5 марта состоялось заседание коллегии министерства образования и науки Республики Марий Эл, на котором подвели итоги работы за прошлый год и обозначили задачи на текущий. В мероприятии принял участие Глава республики Юрий Зайцев.

«Правительство Республики Марий Эл уделяет пристальное внимание системе образования. На отрасль «Образование» в 2023 году направлено 12,1 млрд. рублей. По сравнению с 2022 годом финансирование отрасли выросло на 2,1 млрд. рублей, или на 21%. Национальные проекты позволяют активнее развивать сферу образования, открывать новые учебные заведения и модернизировать старые. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что «национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений». По итогам года Республика Марий Эл своевременно выполнила все взятые обязательства», - сообщил Глава республики.

Министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая рассказала, что исполнены майские указы Президента России по обеспечению 100-% доступности дошкольного образования для 34 тысяч детей в возрасте как от 2 месяцев до 3 лет, так и от 3 до 7 лет.

В целях создания новых мест в общеобразовательных учреждениях продолжается строительство 4 школ общей проектной мощностью 2710 мест, в том числе 2 школ в городе Йошкар-Оле.

Республика активно участвует в реализации программы капитального ремонта школ – уже отремонтированы 19 школ. В ближайшие 3 года предполагается произвести ремонт еще 30 школ.

Продолжается развитие инфраструктуры для основного и дополнительного естественно-научного и технологического образования. В рамках федерального проекта «Современная школа» 11 тысяч сельских школьников на базе 79 центров образования «Точка роста» получили уникальную возможность по-новому изучать естественные науки, заниматься проектно-исследовательской деятельностью. В 2024 году будут созданы еще 26 центров с охватом 1500 школьников. 4,5 тысячи детей осваивают инженерные науки, развивают изобретательское мышление на базе 3 детских технопарков «Кванториум». В 2024 году будет создано еще 3 технопарка с охватом 3 тысячи детей.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» созданы 3 центра цифрового образования «IT-куб».

В 2024 году планируется создать 6336 мест дополнительного образования.

На федеральном уровне одобрена заявка на реализацию проекта по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем.

Министр образования и науки республики отметила, что в 2 раза увеличилось количество выпускников, набравших наивысший результат в 100 баллов по итогам единого государственного экзамена.

В Год педагога и наставника большое внимание было уделено поддержке работников сферы образования.

«Сегодня Правительство республики прикладывает максимум усилий для развития преподавательских традиций региона, создаёт условия для профессионального роста, благополучия и социальной стабильности педагогов. Так, с 1 сентября должностные оклады педагогов увеличены на 15 %. В Послании Президента Федеральному Собранию отмечены важные аспекты, которые касаются педагогов и наставников. Глава государства Владимир Путин подчеркнул необходимость повысить уровень заработной платы преподавателей вузов, увеличить федеральную выплату за классное руководство и кураторство групп в техникумах до 10 тысяч рублей. Также глава государства поручил к 2025 году разработать новую модель оплаты труда бюджетников», - сказал Юрий Зайцев.

Глава республики поблагодарил педагогическое сообщество за работу, пожелал успехов и вручил награды.
Нравится
0
Не нравится
-1
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика