-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | КУЛЬТУРА
29/02/2024

Минкультуры России отметило Марий Эл в числе субъектов, успешно осваивающих субсидии на комплектование книжных фондов

Фото ВП
О реализации мероприятий по комплектованию книжных фондов региональных и муниципальных библиотек речь сегодня шла на совещании, которое с субъектами провела статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

В видеоконференцсвязи принял участие заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Александр Луничкин.

Пристальное внимание и особый контроль к тому, что находится на книжных полках, и какие издания приобретаются библиотеками, – это важнейшие составляющие данного направления работы, подчеркнула замглавы ведомства.

«Хочу отдельно отметить 14 регионов, которые последние два года осваивают субсидию на комплектование книжных фондов в течение первого полугодия, то есть, когда наступает 1 июля, мероприятия у них уже выполнены и есть возможность все проконтролировать. Это замечательная, грамотная организация работы. Отдельно «спасибо» хотим сказать республикам Адыгея, Алтай, Калмыкия, Крым, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Тыва, Чеченской и Чувашской республике, Волгоградской, Воронежской, Калужской и Тульской областям. Эти регионы являются примерами», — отметила Надежда Преподобная.

Напомним, субсидии на комплектование книжных фондов региональных и муниципальных библиотек выделяются в рамках федерального проекта «Сохранение культурного и исторического наследия» Государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры». В 2023 году библиотеками Марий Эл закуплено 8546 книг на сумму 3,2 млн. рублей. Годом ранее было закуплено 10271 книга на сумму 3,6 млн. рублей.

Также на совещании под руководством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Надежды Преподобной был рассмотрен вопрос создания модельных библиотек нового поколения. Учреждения библиотечного типа по всей стране обновляются в рамках реализации национального проекта «Культура».

В Марий Эл первая модельная библиотека была открыта в 2020 году в Новом Торъяле. В прошлом году свои двери в республике распахнула уже восьмая по счету библиотека нового поколения. На модернизацию учреждения было направлено 5 млн. рублей из федерального бюджета и более 4 млн. рублей – муниципального бюджета.

В этом году создание модельных библиотек нового поколения осуществляется на базе трех учреждений: Русско-Кукморской и Краснооктябрьской библиотек-филиалов Централизованной библиотечной системы Медведевского муниципального района, а также библиотеки-филиала №1 Централизованной библиотечной системы г. Йошкар-Олы.

Все работы в модернизируемых библиотеках осуществляются согласно срокам, прописанным в Плане мероприятий («дорожная карта») по созданию модельных муниципальных библиотек в целях реализации нацпроекта «Культура» и с учетом изменений, внесенных Протоколом заседания президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Среди других приоритетных направлений деятельности библиотек, обозначенных Заместителем Председателя Правительства Республики Марий Эл – министром культуры, печати и по делам национальностей Константином Ивановым, в текущем году станет оцифровка книжных памятников: будут переведены в цифровую форму еще 12 изданий, представляющих наибольшую ценность.

Кроме того, продолжится участие библиотек в общероссийском проекте «Гений места», направленного на развитие креативной экономики. На сегодня в республике созданы 3 точки концентрации талантов – в Новоторьяльской центральной библиотеке, Медведевской детской библиотеке, Моркинской детской библиотеке. Все модельные библиотеки нового поколения.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика