-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
07/12/2023

В Марий Эл осужденные исправительной колонии проверили свои знания марийского языка

Они приняли участие в международной акции «XI Всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»). В качестве чтеца предложенного организаторами непростого текста выступила депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл Наталья Пушкина.

Международная акция «XI Всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно») приурочена ко Дню марийской письменности, который пройдет 10 декабря. Мероприятие проводится в целях сохранения и развития марийского языка, повышение к нему интереса. Поучаствовать в нем могут не только жители Марий Эл, владеющие марийским языком, но и регионов с компактным проживанием мари, а также зарубежные участники.

Образовательная акция «Марла чын возена» прошла в 11 раз, но впервые в ней приняли участие осужденные исправительных колоний Марий Эл. Диктант в учреждениях начался в назначенное организаторами время, в 10 часов.

В исправительной колонии № 6 пожелали проверить свои знания марийского языка 12 осужденных. Текст прочитала депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл, заместитель директора общеобразовательной школы №15 г. Йошкар-Олы Наталья Пушкина. Участникам был предложен отрывок из повести марийского писателя Дмитрия Орая о нашем земляке Сергее Суворове, который совершил подвиг во время Великой Отечественной войны и первый из марийцев был удостоен звания Героя Советского Союза.

Осужденным, на первый взгляд, диктант показался довольно сложным, но очень интересным.
– Я с удовольствием принял предложение принять участие в таком мероприятии, – поделился один из них, Алексей, после сдачи работы. – Родом я с Моркинского района, люблю родной язык, с большим желанием и интересом писал диктант. Хочется и в следующий раз принять участие в акции. А сейчас захотелось пойти в библиотеку и взять повесть этого автора. Хорошо, что у нас в учреждении есть книги, в том числе и художественная литература на марийском языке.

В национальной образовательной акции также приняли участие осужденные из других исправительных учреждений республики. После проверки письменных работ каждому участнику вручат сертификат.
Источник - пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    уфсин
В Марий Эл стартовала республиканская спартакиада среди работников уголовно-исполнительной системы, посвященная 145-летию ведомства
Чемпионат по лыжным гонкам – самому массовому зимнему виду спорта – за день до наступления весны и состоялся.
В Марий Эл несет службу пёс – победитель чемпионата ФСИН России по поиску наркотических средств
В Московской области завершился чемпионат Федеральной службы исполнения наказаний по многоборью кинологов. В соревнованиях приняли участие 68 команд, а это больше 200 кинологов, при этом каждый со своим питомцем – масштаб турнира был весьма внушительным.
В Марий Эл в текущем году выявлено около 4,5 тыс. га земель сельхозназначения, которые создают угрозу возникновения пожаров
За истекший период 2023 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл было обследовано в Республике Марий Эл более 7,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из которых около 4,5 тыс. га земель заросших сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
Исполняющий обязанности прокурора Марий Эл посетил исправительную колонию № 4
В ходе состоявшегося выезда в учреждение Андрей Антипин совершил обход помещений общежитий для проживания осужденных, осмотрел условия их проживания.
В филиале «Туберкулезная больница» обращено внимание на проведенные ремонтные работы, проведенные в рамках устранения нарушений по ранее внесенному представлению.
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика