-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
01/12/2023

Депутаты приняли бюджет Марий Эл на 2024 год

Фото: Олег Коротков / архив "ВП"
30 ноября 2023 года в г. Йошкар-Оле под председательством Анатолия Смирнова состоялась сороковая бюджетная сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.

В соответствии с повесткой дня парламентарии рассмотрели 15 вопросов, в том числе "О проекте закона Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов".

Утверждены следующие основные характеристики бюджета.

На 2024 год общий объем доходов запланирован в размере 59,8 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления в сумме 29,3 млрд рублей. Расходы спланированы в сумме 61 млрд рублей. Дефицит составит 1,2 млрд рублей.

Бюджет на 2025 год: доходы – 43,5 млрд рублей, расходы – 43,7 млрд рублей, дефицит – 207 млн рублей. Бюджет на 2026 год запланирован профицитным: доходы – 50,3 млрд рублей, расходы – 50,2 млрд рублей, профицит – 96,1 млн рублей.

В приоритетном порядке будет обеспечено финансирование мероприятий в рамках реализации национальных проектов, указов Президента России. Всего на реализацию нацпроектов предусмотрено в 2024 году 11,7 млрд рублей. Продолжится реализация мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2020-2024 годы с объемом финансового обеспечения 1 млрд рублей.

Если сравнить принятый на 2024 год бюджет с бюджетом 2023 года, то рост доходной и расходной части – около 10 млрд рублей.

Бюджет сохраняет свою социальную направленность: в следующем году более 60 % расходов заложено на финансирование отраслей социальной сферы.

Предусмотрены средства на выплаты по всем гарантированным государством публичным обязательствам, в том числе на обеспечение мер социальной поддержки всех категорий региональных льготников, многодетных и приемных семей, участников СВО, родителей детей-инвалидов и т.д. Выделены средства на обеспечение жильем сирот, на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, оказание помощи отдельным категориям граждан по соцконтракту, реабилитацию инвалидов.

В полном объеме заложены средства на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы. Фонд оплаты труда в целом сформирован в объеме 19,6 млрд рублей с учетом доведения минимального размера оплаты труда с 1 января 2024 года до величины 19 242 рубля.

На отрасль "Образование" в следующем году расходы составят свыше 14 млрд рублей. Это средства на строительство и модернизацию образовательных организаций, организацию питания школьников, обеспечение бесплатными учебниками, внедрение цифровой образовательной среды, реализацию регионального проекта "Профессионалитет", обеспечение деятельности советников директора по воспитанию, выплаты за классное руководство, а также учителям, прибывшим на работу в село, и др.

Расходы по разделу "Здравоохранение" составят 4,4 млрд рублей. Предусмотрены средства на модернизацию первичного звена здравоохранения, строительство инфекционного корпуса Детской республиканской клинической больницы, обеспечение детей с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы, оснащение реабилитационных отделений, региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, медицинских организаций, оказывающих помощь онкобольным, обеспечение отдельных групп населения бесплатными лекарственными препаратами.

В рамках инициативного бюджетирования продолжится поддержка проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. В целом сумма межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований предусмотрена в объеме 17,3 млрд рублей.

В предстоящий финансовый период будет продолжена поддержка дорожной отрасли (дорожный фонд сформирован в объеме 8,9 млрд рублей), сельского хозяйства (1,4 млрд рублей), а также промышленности, малого и среднего предпринимательства, культуры и туризма.

Значительную долю займут расходы на ЖКХ (3,6 млрд рублей), в том числе на реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, завершение строительства объектов жилищного хозяйства, предоставление субвенций органам местного самоуправления для осуществления переданных им полномочий по установлению льготных тарифов на тепловую энергию и по возмещению выпадающих доходов теплоснабжающим организациям.

Безвозмездные поступления от публично-правовой компании "Фонд развития территорий" на обеспечение мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры составят около 1,2 млрд рублей.

На проведение мероприятий инвестиционного характера в 2024 году предусмотрено 7,4 млрд рублей.

Законом о бюджете предусмотрено формирование резервного фонда Правительства Марий Эл для финансирования непредвиденных расходов и ранее не запланированных мероприятий. В будущем году он пополнится на 500 млн рублей.

Всего в ходе сессии принято 6 законов Республики Марий Эл и 18 постановлений Государственного Собрания.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика