-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | МЕДИЦИНА
29/11/2023

Руководители медорганизаций Марий Эл встретились со студентами медколледжа

В условиях острой нехватки в Марий Эл медицинских специалистов среднего звена такие встречи с потенциальными работодателями становятся еще одной возможностью успешно реализовать региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Марий Эл квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».

Сегодня в республике трудятся 5632 средних медработника. Обеспеченность специалистами среднего звена год от года снижается: в 2020 году она составляла 90,9 на 10 тысяч населения, в 2021 году – 87,5, в 2022 году – 84,9, в 2023 – 83,8.

За 9 месяцев 2023 года в республике приступили к работе 159 средних медработников, а уволились из государственных медорганизаций за то же время 230 человек.

В этом году закончили Йошкар-Олинский медколледж 322 молодых человека. Из них работают по специальности 199, но в Марий Эл – только 163. Не по специальности трудятся 19 человек, а 27 выпускников вообще не работают.

На встрече со студентами и шел серьезный разговор о том, как нуждаются медорганизации в подготовленных специалистах, чтобы оказывать населению квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме.

Выступившая на встрече советник отдела государственной гражданской службы и кадровой работы Минздрава республики Н.В. Лоханова призвала молодых людей реализоваться в профессии и найти такое место работы в Марий Эл, где знания и умения выпускников особенно востребованы. Она, в частности, напомнила студентам о том, что в Юрино строится поликлиника, где очень нужны специалисты среднего звена. Выпускника медколледжа по специальности «Лечебное дело», избравшего местом работы поликлинику Юринской больницы, ждет единовременная выплата в размере 750 тысяч рублей и квартира в новом доме.

Есть дефицит кадров и в службе скорой помощи. Об этом говорили на встрече главный врач Станции скорой помощи В.С. Манукянц и главный фельдшер О.В. Сироткова.

Об условиях работы в своих медорганизациях рассказали заместитель главного врача Козьмодемьянской межрайонной больницы Т.Е. Минеева и главная медсестра Медведевской центральной районной больницы Е.Л. Косульникова.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика