-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
29/11/2023

Республика Марий Эл и Республика Беларусь обсудили вопросы сотрудничества

Фото: пресс-служба Главы РМЭ
Состоялось заседание Рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому, культурному и гуманитарному сотрудничеству между Республикой Марий Эл и Республикой Беларусь.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Трубило, руководители министерств и ведомств обеих сторон.
«Для Беларуси Марий Эл - важный торговый партнер. По итогам января 2023 года двусторонний оборот составил 43 миллиона долларов. Вместе с тем необходимо искать новые точки роста. Уверен, что нашим экспертам есть что показать и предложить друг другу», - сказал Геннадий Трубило.

Юрий Зайцев отметил, что за последние годы наблюдается положительная динамика в развитии торгово-экономических связей между Марий Эл и Республикой Беларусь.
«Для Республики Марий Эл очень важно сотрудничество в сфере жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, расширение взаимодействия торгово-промышленных палат Республики Беларусь и Республики Марий Эл. Для нас очень ценно взаимодействие в сферах культуры и образования. Поволжский государственный технологический университет взаимодействует с ведущими белорусскими университетами, развивает сотрудничество в области разработки технологического оборудования для лесной отрасли», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл также рассказал, что ведется сотрудничество на уровне Большого театра Беларуси и Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева.

Ежегодно, 2 апреля, в Республике Марий Эл проходит молодежная акция «В крепкой дружбе наша сила», посвященная Дню единения народов Беларуси и России.

На заседании Рабочей группы были отмечены возможности сотрудничества по поставке специализированной техники для нужд организаций жилищно-коммунального хозяйства в Республике Марий Эл, лифтового оборудования при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Стороны обсудили совместную работу по обновлению подвижного состава троллейбусов г.Йошкар-Олы. Правительством Республики Марий Эл планируется приобретение 45 троллейбусов для нужд муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт».

Участники Рабочей группы рассмотрели перспективы партнерства в сфере агропромышленного комплекса, в том числе в сфере технического и технологического сотрудничества, обеспечения хозяйств семенным материалом, ветеринарными препаратами и кормовыми добавками белорусского производства.

По итогам встречи стороны подписали план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Марий Эл на 2024 - 2026 годы.

Юрий Зайцев подчеркнул, что сотрудничество между Республикой Марий Эл и Республикой Беларусь имеет значительный потенциал для дальнейшего развития.
«Сегодня на совместном заседании мы обсуждали вопросы, касающиеся всех отраслей. Обсудили варианты, которые бы могли оптимизировать процесс взаимодействия между нашими республиками. Мы презентовали Марий Эл с точки зрения туристической привлекательности, культурной идентичности и самобытности. Считаю, что это заседание положило начало более плотному взаимодействию. Постараемся по многим отраслям найти что-то общее. Приложим все усилия, чтобы жители получили качественные товары, оборудование и современный транспорт. Будем работать дальше», - подвел итоги встречи Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Трубило сообщил, что в Беларуси есть предприятие ОАО «Могилёвлифтмаш», которое производит качественные лифты, поэтому возможна поставка данного оборудования в Марий Эл. Геннадий Трубило добавил, что на заседании обсуждались вопросы приобретения оборудования для отрасли машиностроения, а также сельскохозяйственной техники.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика