-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | КРИМИНАЛ
10/11/2023

Четверо жителей Йошкар-Олы лишились денег из-за мошенников

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением обратилась 37-летняя местная жительница, которая пояснила, что с ней связался неизвестный, который представился сотрудником банка. Злоумышленник сообщил потерпевшей, что с ее банковского счета происходит незаконное снятие денежных средств. В ходе диалога аферист убедил женщину перевести все сбережения на "безопасный счет", созданный специально для неё. Горожанка последовала инструкции звонившего, сняла свои сбережения и перевела посредством банкомата на указанный мошенником счет. Причиненный ущерб составил более 700 тысяч рублей. Спустя время потерпевшая осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью в полицию.

По аналогичной схеме обмана 44-летний житель Йошкар-Олы попался на уловки мошенников и перевел более 89 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество).

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением о краже денежных средств с банковской карты обратилась 31-летняя местная жительница. Она рассказал полицейским, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником сотовой связи. Звонивший сообщил, что потерпевшей рекомендуется продлить договор по абонентскому номеру. Для этого он попросил набрать комбинацию на клавиатуре, состоящую из цифр. Заявительница следовала инструкции и ввела требуемое.

После чего женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником Госуслуг и сообщил, что преступники пытаются завладеть персональными данными женщины, располагая которыми они получат доступ к ее счетам. Горожанка не сомневаясь в правдивости его слов о том, что необходимо обезопасить деньги, выполнила все указания звонившего и перевела свои накопления на счет другого банка.

После чего мошенник получил доступ к личному кабинету женщины и совершил кражу денежных средств. Причиненный ущерб составил более 90 тысяч рублей.

По аналогичной схеме обмана 69-летняя пенсионерка Йошкар-Олы попалась на уловки мошенников, который представились сотрудником банка и перевела на счета аферистов более 30 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мошенничество,  новости йошкар-олы
НОВОСТИ
Разведение костров на территории Марий Эл запрещено по 13 мая
Житель Волжска (Марий Эл) предстанет перед судом по обвинению за публичное оскорбление представителя власти
Сотрудники Верховного Суда Марий Эл приняли участие в лесовосстановительных работах
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика