-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
21/09/2023

68 тыс. жителям Марий Эл проактивно выплачены пособия по временной нетрудоспособности

С начала года более 68 тысяч жителей Марий Эл оформили электронные листки нетрудоспособности. Отделение СФР по Республике Марий Эл проактивно направило более 1,2 миллиарда рублей на оплату больничных.

Проактивная выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется с января 2022 года. Информация о больничных и рождении детей поступает в информационную систему Социального фонда из медицинской организации. На основании выданных электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) Отделение фонда автоматически оповещает работодателей в онлайн-режиме об открытии ЭЛН на их сотрудников и о каждом изменении статуса (открыт, продлен, закрыт, аннулирован). Работнику при этом нет необходимости самому подавать заявление на оплату больничного. Отслеживать его статус можно в личном кабинете на портале Госуслуг.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если болезнь наступила в период работы гражданина или в течение 30 дней со дня увольнения. Пособие назначается за весь период утраты трудоспособности до выздоровления или до установления группы инвалидности.

Размер пособия зависит от стажа и среднего заработка работника за два предыдущих года. При стаже менее пяти лет оплачивается 60% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет - 80%, если стаж составляет более восьми лет - 100%. Срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности не превышает 10 рабочих дней.
Источник - Отделение СФР по Республике Марий Эл,
Анастасия Разумова
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика