-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
17/09/2023

До 1 октября федеральные льготники могут сменить способ получения набора социальных услуг

В Марий Эл проживает 68 тысяч федеральных льготников. Все они получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), в которую включен набор социальных услуг (НСУ). Услуги можно получать в натуральной форме либо отказаться от их получения в пользу денежного эквивалента. До 1 октября льготники могут сменить способ получения НСУ.

Изменять порядок получения набора социальных услуг граждане могут ежегодно. Подать соответствующее заявление можно в электронном виде через портал Госуслуг или лично в клиентской службе Социального фонда России либо в МФЦ. Если льготник желает сохранить существующий порядок, подавать заявление не нужно.

В набор социальных услуг входят три льготы: право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При возникновении права на ежемесячную денежную выплату впервые (например, при установлении инвалидности), набор социальных услуг изначально предоставляется в натуральном виде.

В текущем году стоимость набора социальных услуг составляет 1469 рублей в месяц, в том числе:
- обеспечение лекарственными препаратами — 1 132 рубля;
- предоставление путевки на санаторно–курортное лечение — 175 рублей;
- бесплатный проезд - 162 рубля.

Отделение Социального фонда России по Республике Марий Эл рекомендует обдуманно подходить к выбору между льготами и их денежным эквивалентом. Если отказаться от соцпакета (или его части), то в течение всего следующего года изменить способ его получения будет нельзя. В Марий Эл более 16,5 тысяч человек пользуются НСУ в натуральном виде полностью или частично.
Напомним, федеральными льготниками являются участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации, и др.
Источник - Отделение СФР по Республике Марий Эл,
Разумова Анастасия
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    социалка
Восемь тысяч жителей Марий Эл получают доплату к пенсии за работу в сельском хозяйстве
Работа в сельском хозяйстве дает право на получение пенсии в повышенном размере. Отделение СФР по Республике Марий Эл выплачивает «сельскую» надбавку 8 132 пенсионерам региона.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика