-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
07/09/2023

В Волжске (Марий Эл) открыли первый детский технопарк «Кванториум»

Кристина Изергина
Журналист газеты «Волжская правда»
В Волжске дан старт новому инновационному пространству — на базе Волжского городского лицея состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум».

В Марий Эл это третья инновационная площадка, в Волжске — первая. Реализация масштабного проекта стала возможной благодаря федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

«Кванториум» — это новый формат образования, уникальная среда, предназначенная для расширения возможностей не только школьного образования, но и дополнительного.

В волжском кванториуме реализуются два направления: естественнонаучное и хайтек. Для первого цифровыми лабораториями оснастили кабинеты физики, химии, биологии, информатики. Для второго в кабинетах технологии установили высокотехнологичные оборудования робототехники, 3D моделирования, прототипирования. Стоит отметить, на программы дополнительного образования кванториума может записаться учащийся любой школы через систему Навигатор.

Всего на оснащение кабинетов направлено свыше 21 миллиона рублей, ремонт помещений — 2 млн.
В центре будут работать 12 преподавателей, в том числе — педагоги ПГТУ.



Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Фото и видео: Олег Коротков
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    видео,  волжск,  кванториум
В Волжске автоледи получили цветы и поздравления от начальника Госавтоинспекции
В преддверии 8 марта сотрудники Госавтоинспекции МО «Волжский» присоединились ко всероссийской акции «Цветы для автоледи». С наступающим праздником женщин за рулем лично поздравил руководитель подразделения Антон Цирулев.
В Волжске задорно и радостно отпраздновали Масленицу
Красочный костюмированный «поезд» из 10 «вагонов» с первых минут создавший сказочную атмосферу, направился в Городской парк культуры и отдыха. Здесь и проходило основное действо.
В Волжске прошел день карьеры для участников СВО и членов их семей
Мероприятие прошло накануне Дня защитника Отечества и имело не только информационный, но и торжественный формат. На встречу с участниками специальной операции пришли представители социальной сферы, администрации города и района, работодатели, депутаты, руководители общественных организаций.
Пятеро волжан получили благодарственные письма Главы Марий Эл за поддержку СВО
Организатор мероприятия, председатель местной общественной организации «Нити добра» Дмитрий Толстов подчеркнул важность создания атмосферы единства и взаимовыручки, сохранения боевого духа.
НОВОСТИ
Глава Марий Эл вручил награды работникам ЖКХ и обозначил приоритеты развития отрасли
В Марий Эл планомерно проводится ремонт в медицинских учреждениях
В Марий Эл суд приговорил лжеработника газовой службы к 3,5 годам колонии
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В Волжске автоледи получили цветы и поздравления от начальника Госавтоинспекции
ОБЩЕСТВО
Читали "Волжской правды" спрашивают: почему ТКО вывозят не везде
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика