-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ТУРИЗМ В МАРИЙ ЭЛ
03/07/2023

В Марий Эл запущен пилотный проект «Земля для туризма»

Фото ВП
Республика вошла в 38 регионов, которые участвуют в проекте, направленном на вовлечение земель в туристический оборот.

Соответствующее соглашение заключено между Правительством республики и Росреестром. Работа проводится по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что туризм для региона является стратегической отраслью экономики.

«Соглашение с Росреестром позволит вовлекать в туристический оборот земли, реализовывать на них инфраструктурные проекты с помощью инвесторов и использования меры поддержки. Наша республика обладает для этого необходимыми природными ресурсами, географическими особенностями. Все это будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма за счет строительства новых домов отдыха, туристических баз, глэмпингов. Кроме того, мы можем развивать на этих территориях этнотуризм, агротуризм. Нам есть, что показать гостям», – сказал Юрий Зайцев.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что Республика Марий Эл стала 9 регионом в ПФО, который присоединился к проекту Росреестра «Земля для туризма»

«Задача проекта – выявление и вовлечение в оборот земель с высоким туристским потенциалом. Сегодня в ПФО находится 1/5 таких территорий, ежеквартально данные о них размещаются на Публичной кадастровой карте. Воспользоваться сервисом и подать обращение для оформления участка может любой желающий. Заявление в региональный орган исполнительной власти направляется непосредственно через ПКК», – заявил Олег Скуфинский.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин рассказал о планах по реализации проекта.

«В рамках реализации проекта «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте будет отображаться информация о земельных участках, потенциально пригодных для строительства туристических объектов на территории региона. Доступ к ней получат все заинтересованные лица, в том числе инвесторы, которые смогут подобрать подходящий под их критерии земельный участок и реализовать свой инвестиционный проект», - отметил Аркадий Белкин.

В целях выявления земельных участков и территорий, пригодных для туризма, в Управлении Росреестра по Марий Эл создан оперативный штаб. Помимо специалистов регионального Росреестра, в его состав вошли представители филиала ППК «Роскадастр» и органов власти республики.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика