-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
21/06/2023

В границах Волжска (Марий Эл) состоялся рейд по патрулированию акватории реки Волга

Фото: Олег Коротков / архив "ВП"
В минувшую субботу состоялся совместный профилактический рейд (ГИМС, МВД, УГОЧС) по патрулированию акватории реки Волга в границах территории г. Волжска.

Цель данного рейда: осуществление контрольно-надзорной деятельности и профилактика правонарушений на водных объектах, проведение разъяснительной работы с гражданами для предупреждения происшествий на воде.

В ходе рейда старшим государственным инспектором Волжского участка ГИМС выявлены нарушения судоводителями статьи 11.10. КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах» (отсутствие жилетов, превышение пассажировместимости судна). В ходе патрулирования территории городского пляжа, мест отдыха у воды в затоне и заливе р. Волга в районе Дубовой рощи нарушений правопорядка, бесконтрольного нахождения детей, людей в алкогольном опьянении не выявлено. Также в ходе рейда с отдыхающими проведены разъяснительные беседы по вопросам правил безопасности на воде, с вручением соответствующих памяток.

В июне текущего года на р. Волга зафиксированы уже два случая столкновения маломерных судов с крупнотоннажными суднами (6 июня – баржа, 19 июня - теплоход-толкач). В первом случае - на 1266 км судового хода в Козловском районе Чувашии - на границе с Татарстаном, во втором – на 1237 км судового хода напротив деревни Чуваш-Отары Республики Марий Эл. В обоих случаях есть выжившие-пострадавшие (спасенные) и утонувшие.

Беспечность рыбаков просто поражает! Стоянка на судовом ходу – это осознанное обречение себя и пассажиров маломерного судна на риск столкновения! Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденными Приказом МЧС России от 6 июля 2020 года № 487 ЗАПРЕЩЕНО швартоваться, останавливаться или становиться на якорь в пределах судового хода, у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, под мостами; маневрировать на судовом ходу (фарватере) либо в акватории порта, создавая своими действиями помехи транспортным техническим судам речного флота.

ЗАПОМНИТЕ!
Категорически запрещается маломерным судам становиться на якорь на судовом ходу для осуществления любительского рыболовства, так как в данном случае они создают препятствие движению крупнотоннажных судов. Моторное судно на ходу должно уступать дорогу всем крупнотоннажным судам, не моторным судам, парусным судам не зависимо от стороны движения, маломерные не моторные суда должны уступать дорогу парусным судам, идущим под парусом.

Если у судоводителя или лица, управляющего маломерным судном, имеются сомнения, существует ли опасность столкновения с другим судном (особенно, крупнотоннажным!), нужно считать, что она существует и принять все меры для предотвращения столкновения. Вышеперечисленные правила должен знать каждый, кто управляет и владеет маломерным судном, и плавает по судоходным рекам, даже если это судно не подлежит государственной регистрации в реестре маломерных судов РФ!

Ваша безопасность – ваша ответственность!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, КОНТРОЛИРУЙТЕ ИХ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ В ПЕРИОД КАНИКУЛ – ОТ ВАШЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИИ ВНИМАНИЯ ЗАВИСИТ ИХ ЖИЗНЬ!
Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск»
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волга,  волжск,  рыбалка
В Марий Эл в Волгу выпустят более 290 тысяч штук молоди сазана
В рамках компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, 20 апреля в районе д.Коротни специалисты Минприроды Республики Марий Эл совместно с представителями Волго-Камского ТУ Росрыболвства и подрядчика ИП произведут выпуск 290984 штук молоди сазана в Чебоксарское водохранилище на р.Волга.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика