-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
09/04/2023

Жителям Марий Эл о необходимости постановки на учет охолощённого оружия

Фото: архив "ВП"
В целях исключения нарушения законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, собственникам списанного оружия необходимо принять меры по постановке на учет в подразделениях лицензионно-разрешительной работы имеющегося списанного оружия до 29 июня 2023 года.
В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 29 июня 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», а именно, статья 9 вышеуказанного закона дополнена частью 10, согласно которой, приобретение, экспонирование и коллекционирование списанного оружия не подлежат лицензированию. Данные изменения коснулись и владельцев охолощенного оружия.
Статьей 1 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», под списанным оружием понимается огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие).
Частью 3 статьи 5 Федерального закона от 28.06.2021 № 231-ФЗ, предусмотрено, что граждане и юридические лица, которые приобрели списанное оружие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не позднее одного года со дня его вступления в силу обязаны в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, уведомить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган о наличии у них списанного оружия.
«Тем, кто владел указанным оружием до поправок, законодатель устанавливает срок в один год, то есть до 29 июня 2023 года включительно, необходимо зарегистрировать оружие. Алгоритм регистрации охолощённого оружия предельно прост. Владелец такого оружия подает по месту жительства в подразделение Росгвардии уведомление о постановке на учет охолощённого оружия. Уведомление подается только личным визитом в подразделения ведомства, через единый портал государственных услуг подобный механизм регистрации не предусмотрен, так как вышеуказанная процедура не является государственной услугой. Охолощённое оружие должно храниться по месту жительства с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц» - отметил начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Виктор Шуралёв.
Получить более подробную информацию и консультацию по всем интересующим вопросам можно в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл по телефонам: 8(8362)45-24-45, 45-16-46, 42-95-61.
пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Марий Эл
Мария Рошко
Нравится
+2
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    оружие
В Марий Эл оружие можно сдать добровольно и получить вознаграждение
Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы территориального управления Росгвардии напоминают, что на территории Республики Марий Эл действует программа, предусматривающая денежную компенсацию за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы.
В Марий Эл взрывотехники ОМОН «Таир» Росгвардии обследовали подозрительный предмет, похожий на снаряд
Сотрудники группы разминирования ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл получили сообщение о том, что на поле в районе деревни Кугенерка Медведевского района гражданин обнаружил предмет, по конструктивным особенностям похожий на снаряд.
В Марий Эл сотрудники Росгвардии обследовали подозрительный предмет, найденный при раскопке траншеи
3 октября сотрудники группы разминирования ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл получили сообщение о том, что на ул. Торфяная п. Силикатный работники, при проведении земельно-копательных работ, обнаружили предмет, схожий по конструктивным особенностям на боеприпас.
В Марий Эл в лесном массиве нашли ручные гранаты образца 1933 года
Сотрудники группы разминирования ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл получили сообщение о том, что в лесном массиве за деревней Кундыш Медведевского района гражданин обнаружил предметы, по конструктивным особенностям схожие с гранатами.
НОВОСТИ
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Волжский межрайонный прокурор (Марий Эл) провел встречу с участниками СВО и членами их семей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика