-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
24/03/2023

Глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил награды работникам культуры

Сегодня в Марийской государственной филармонии им.Я.Эшпая чествовали деятелей культуры.

Работников отрасли с профессиональным праздником поздравил Глава Марий Эл Юрий Зайцев. Он отметил огромный просветительский и воспитательный потенциал культуры, подчеркнув, что участие в культурной деятельности закладывает в человеке нравственные ценности, позволяет раскрыть способности и дарования.

Глава Марий Эл напомнил, что по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в регионах реализуется национальный проект «Культура» и рассказал об успехах республики в строительстве и реконструкции объектов.

«В настоящее время в республике открыты 7 новых модельных библиотек, капитально отремонтированы 5 детских школ искусств, 13 районов получили современные автоклубы, для 8 образовательных организаций в области культуры и искусства закуплены новые музыкальные инструменты. В прошлом году на базе Национальной гимназии искусств состоялось открытие Школы креативных индустрий, в которой сейчас обучается 186 детей. В этом году еще один подобный центр развития откроется на базе Йошкар-Олинского художественного училища», - отметил Юрий Зайцев.

Глава региона добавил, что в 2022 году Марий Эл достойно организовала и провела Год культурного наследия народов России, в рамках которого состоялись крупные театральные фестивали, конкурсы, фольклорные мероприятия и праздники.

Юрий Зайцев выразил уверенность, что позитивные изменения в сфере культуры внесут положительный вклад в повышение уровня социально-экономического развития региона.

Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено директору Руэмской детской школы искусств Александру Кошкину.

Директор учреждения поблагодарил Юрия Зайцева за награду.

«Я и педагоги нашей школы считают, что еще большую награду в 2023 году мы получили от Вас в виде включения нашего учреждения в национальный проект. Реконструкция детской школы искусств уже началась. Строительные работы идут полным ходом. Я помню, задолго до этого Вы на встрече с активом района говорили, что будете решать вопросы республики с профильными министрами. Мы все видели по телевидению, как Вы встречались с Министром культуры России по поводу этих всех вопросов. Очень приятно получить такую награду особенно в Год золотого юбилея школы искусств. В этом году наша школа заканчивает 50-ый учебный год. Огромное спасибо от учащихся, родителей, с которыми мы обсуждали много лет эти проблемы», - обратился Александр Кошкин к Юрию Зайцеву.

Указом Главы Республики Марий Эл почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл» присвоено балетмейстеру Карайского центрального сельского дома культуры муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система администрации Волжского муниципального района» Лидии Андреевой, преподавателю Детской школы искусств «Лира» Надире Садыковой, балетмейстеру Республиканского центра татарской культуры Фариде Смоленцевой.

Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл награждены: артист балета, ведущий мастер сцены Марийского государственного академического театра оперы и балета им.Э.Сапаева Артем Веденкин, заведующий Шуарсолинским сельским Домом культуры муниципального учреждения культуры «Централизованная (межпоселенческая) клубная система» Советского района Эдуард Зырин, директор Новоторъяльской централизованной клубной системы Светлана Соколова, артист балета, ведущий мастер сцены Марийского государственного академического театра оперы и балета им.Э.Сапаева Роман Стариков.

Благодарность Главы Республики Марий Эл объявлена методисту районного центра культуры и досуга имени М.С.Степанова муниципального бюджетного учреждения культуры «Моркинская централизованная клубная система» Ринату Аюпову, артистам балета высшей категории Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева Светлане Сергеевой, Ивану Мелехину, Анне Мелехиной.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
Кандидатуру Главы Марий Эл Юрия Зайцева поддержали Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев
На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.
В Марий Эл на реализацию программы «Регион для молодых» выделено более 217 млн. рублей
Республика Марий Эл дважды вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых».
Юрий Зайцев оценил обстановку с паводком на территории Марий Эл
Пик половодья в регионе состоялся 8 апреля, что на 9 дней раньше, чем в предыдущем году. Несмотря на более раннее половодье, уровень воды оказался примерно на 30 см ниже, чем в прошлом.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика