-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
21/01/2023

В Марий Эл в 2022 году произошло снижение количества непроцессуальных обращений граждан в суды

Фото: Олег Коротков
Управлением Судебного департамента в Республике Марий Эл проведен анализ результатов рассмотрения непроцессуальных обращений, поступивших в районные (городские) суды Республики Марий Эл в 2022 году.

Согласно статистике, в прошлом году было зарегистрировано 304 обращения. По сравнению с 2021 годом количество обращений снизилось в 5,1 раза (в 2021 году поступило 1557 обращений).

Высокая активность по количеству обращений отмечена в Медведевском районном суде, Йошкар-Олинском и Волжском городских судах.

Большая часть обращений поступила от участников гражданского судопроизводства и граждан. Наименьшую группу заявителей составляют представители организаций, осужденные к лишению свободы, участники уголовного судопроизводства.

Доминирующим средством направления заявлений, жалоб и предложений в суды является электронная форма (интернет-сайт, электронная почта) – 153 обращения или 50,3%.

Наиболее актуальные вопросы касались разъяснения порядка подачи исковых заявлений, порядка обжалования судебных актов (консультативного характера), жалобы на решения судей, действия работников аппарата суда. Единичные обращения касались
вопросов соблюдения процессуальных прав участников судопроизводства, обеспечения доступа к информации о деятельности суда.

Все поступившие обращения рассмотрены в установленные законом сроки, авторам даны необходимые разъяснения. Обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию суда, переадресованы по принадлежности.
Управление Судебного департамента в Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    суд
22-летняя жительница Марий Эл из-за конфликта с поножовщиной получила 2,5 года колонии
Волжский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).
В Марий Эл в минувшем году с участием присяжных заседателей рассмотрено 5 уголовных дел
По 3 уголовным делам в отношении 3 лиц на основании обвинительных вердиктов коллегии присяжных заседателей постановлены обвинительные приговоры (ч.4 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ), по 2 уголовным делам в отношении 2 лиц постановлены оправдательные приговоры (ч.4 ст.111 УК РФ).
Судами Марий Эл обеспечено качественное отправление правосудия
10 февраля 2023 года состоялось итоговое совещание, в ходе которого озвучены результаты деятельности районных (городских) судов Республики Марий Эл за 2022 год и определены задачи на год текущий.
В Марий Эл электронный сервис подачи процессуальных документов в суд становится все более востребованным у граждан
В 2022 году в районные (городские) суды Республики Марий Эл подано свыше 10 тысяч процессуальных документов в электронном виде. По сравнению с 2021 годом их количество увеличилось на 18,3% (в 2021г. – 9239, в 2022г. - 10928).
НОВОСТИ
Дмитрий Чернышенко рекомендовал обновить стратегию развития туротрасли в Марий Эл
В Волжске (Марий Эл) на "Богатырских игрищах" девушки не уступали парням
В Республике Марий Эл будет создан фиджитал-центр
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика