-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
23/12/2022

Глава Марий Эл обсудил в Минтрансе России развитие авиационной, железнодорожной и речной инфраструктуры республики

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Министра транспорта Российской Федерации Виталия Савельева и Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева.

Обсуждались вопросы развития аэропортового комплекса Йошкар-Олы, электрификации и продления железнодорожной ветки Зеленый Дол - Яранск – Котельнич, финансирование строительства причалов и приобретения речных судов. Во встрече приняли участие Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев, директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Сергей Семенов, директор Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Александр Федорчук, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Глава региона отметил, что строительство здания аэропорта и реконструкция взлетно-посадочной полосы являются для республики стратегически важными задачами.

«Это позволит увеличить пропускную способность аэропортового комплекса, принимать самолеты современного типа, расширять географию полетов, повлияет на стоимость билетов и повысит доступность авиаперевозок для населения», - подчеркнул Юрий Зайцев.

В настоящее время разработка проектной документации завершена. Положительное заключение Главгосэкспертизы получено.

Глава республики добавил, что, подрядчик уже приступил к строительству нового здания аэровокзала. Завершить реализацию проектов по строительству нового терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы планируется в 2024 году.

В ходе встречи Глава республики акцентировал, что Марий Эл – привлекательный регион для туризма, но для развития этого направления очень важно строительство причалов и приобретение речных судов.

Юрий Зайцев привел в пример одно из самых посещаемых туристами мест – Замок Шереметева, расположенный на берегу Волги на территории поселка Юрино.

«Учитывая неуклонный рост количества экскурсантов и гостей, а также отсутствие туристской и транспортной инфраструктур, в настоящее время возникла существенная необходимость развития данной территории», - отметил Юрий Зайцев

Глава Марий Эл сообщил, что мероприятие по строительству пассажирского причала предложено для включения в проект «Великий Волжский путь». Дополнительно в качестве водного транспорта, используемого для перевозки пассажиров, предлагается приобретение речных судов Метеор-1 и Валдай-2.

По словам Юрия Зайцева, кроме Юрино, речную транспортную инфраструктуру необходимо развивать в Волжске, Звенигово, Кокшайске.

Все рассмотренные вопросы имеют большое значение для экономики, влияют на уровень жизни в регионе и развитие межрегиональных отношений.
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
Кандидатуру Главы Марий Эл Юрия Зайцева поддержали Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев
На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.
В Марий Эл на реализацию программы «Регион для молодых» выделено более 217 млн. рублей
Республика Марий Эл дважды вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых».
Юрий Зайцев оценил обстановку с паводком на территории Марий Эл
Пик половодья в регионе состоялся 8 апреля, что на 9 дней раньше, чем в предыдущем году. Несмотря на более раннее половодье, уровень воды оказался примерно на 30 см ниже, чем в прошлом.
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика