-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
22/12/2022

В Марий Эл с 15 декабря введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ

13 декабря под председательством главного государственного санитарного врача республики Светланы Булатовой в заочном формате проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Марий Эл, посвященное профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ решением СПЭК с 15 декабря введены ограничительные мероприятия на всех административных территориях региона.

В частности, главам администраций муниципальных образований рекомендовано обратить особое внимание на возможность проведения новогодних мероприятий для организованных коллективов районного масштаба в закрытых помещениях при сокращении времени проведения мероприятия, установлении контроля за недопущением лиц с признаками инфекционного заболевания.

Министерству здравоохранения республики и руководителям медицинских организаций предписано ввести такие ограничительные мероприятия, как обязательный масочный режим в стационарных и амбулаторных медицинских организациях всех форм собственности, текущую дезинфекцию, проветривание помещений, кварцевание, а также запретить допуск посетителей в стационары, за исключением лиц, осуществляющих уход за тяжелыми и лежачими пациентами. Необходимо организовать оказание первичной медицинской помощи на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи, обеспечить в медорганизациях раздельный прием пациентов с признаками гриппа, ОРВИ, COVID-19 и другими заболеваниями, по возможности отложить плановый прием больных. Следует организовать своевременное в необходимом объеме оказание населению медицинской помощи на дому, в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание на детей, беременных женщин и лиц из групп риска, рассмотреть вопрос об увеличении продолжительности работы участковой службы, в том числе в выходные дни.

Министерству образования и науки Марий Эл, руководителям отделов образования администраций городов и районов, руководителям детских образовательных учреждений независимо от форм собственности рекомендовано обеспечить обязательный осмотр детей и сотрудников переда началом занятий («утренний фильтр»), установить контроль за недопущением лиц с признаками инфекционного заболевания, организовать обучение детей в закрепленном классе, группе, ограничить проведение массовых школьных спортивных, культурных и других мероприятий, обеспечить соблюдение масочного режима лицами, посещающими образовательные организации, ввести режим ежедневной текущей дезинфекции, проветривания и кварцевания, обеспечить условия для соблюдения личной гигиены.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    грипп,  орви
В медорганизациях Марий Эл введен строгий масочный режим и ограничительные мероприятия
В Республике Марий Эл серьезный рост заболеваемости гриппом ожидается в ближайшие полторы-две недели. Еще не поздно защитить себя с помощью вакцинации.
В Марий Эл на минушей неделе стартовала прививочная кампания против гриппа
За прошедшую неделю с 15.08.2022 г. по 21.08.2022 г. в республике зарегистрировано 1413 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что ниже порогового уровня на 2,1%, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 21,4. Заболеваемость во всех возрастных группах регистрируется ниже эпидемического порога.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика