-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | МЕДИЦИНА
13/12/2022

В медорганизациях Марий Эл введен строгий масочный режим и ограничительные мероприятия

Фото: архив "ВП"
Россия приближается к началу полномасштабной эпидемии гриппа. Такого, говорят эксперты, не было уже четыре года. На этот раз проявил себя опасный и агрессивный штамм H1N1, который принято называть свиным гриппом. Первые симптомы заболевания могут появиться через два часа после заражения. Течение болезни сложное и грозит множеством серьезных осложнений. В 2009 году именно он унес тысячи  жизней, были смертельные случаи и в Республике Марий Эл, в том числе среди беременных женщин. В этом году в России уже есть подтвержденные случаи смерти от гриппа.

Опасность в том, что растет и заболеваемость коронавирусной инфекцией, в том числе среди детей в возрасте до одного года.

- В сегодняшней ситуации важна точная дифференциальная диагностика двух опасных инфекций - гриппа и ковида, - считает министр здравоохранения республики Марина Панькова. - Она необходима потому, что лечение их разное. Инфекционное отделение Йошкар-Олинской городской больницы сейчас принимает на лечение больных с гриппом и коронавирусной инфекций. Пациенты с другими инфекциями лечатся в Советской ЦРБ. Во всех медицинских организациях введены ограничительные мероприятия, строгий масочный режим. Задача - предотвратить занос инфекции в стационары. В поликлиниках вновь вводится практика измерения температуры у посетителей.

За пять последних эпидсезонов этот самый мощный, такой заболеваемости давно не было. По коэффициентам заболеваемости и госпитализации на 10 000 населения в 2019 году пик пришелся на середину февраля. В 2020 году - также пик был в середине февраля, но ниже, чем в предыдущем году. Сезон с 2020 на 2021 год был по гриппу практически нулевой, а в сезоне 2021–2022 грипп вернулся в обычном размере, но пришел раньше, в декабре 2021 года. Нынешний сезон добрался до пика на 48-й неделе с заболеваемостью практически в три раза выше, чем в прошлом году и чем в доковидном сезоне.

В Республике Марий Эл серьезный рост заболеваемости гриппом ожидается в ближайшие полторы-две недели. Еще не поздно защитить себя с помощью вакцинации.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    грипп,  коронавирус
В Марий Эл на минушей неделе стартовала прививочная кампания против гриппа
За прошедшую неделю с 15.08.2022 г. по 21.08.2022 г. в республике зарегистрировано 1413 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что ниже порогового уровня на 2,1%, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 21,4. Заболеваемость во всех возрастных группах регистрируется ниже эпидемического порога.
НОВОСТИ
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК России
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика