-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
18/11/2022

Герой Российской Федерации Владимир Шарпатов вручил Главе Марий Эл медаль «За волю к жизни»

Вчера Глава республики Юрий Зайцев встретился с советским и российским летчиком, подполковником в отставке, Героем Российской Федерации Владимиром Шарпатовым.

Владимир Шарпатов был командиром экипажа Ил-76, совершившего героический побег из Кандагара в 1996 году. Он родился в пос. Красногорский Звениговского района, сейчас живет в Тюмени. Летчиком Владимир Шарпатов мечтал стать с детства, получил два высших авиационных образования. В один из рейсов он и его команда попали в плен к талибам, где провели год и 13 дней. Благодаря мужеству и стойкости им удалось сбежать, угнав самолет. Подвигу летчика и членов экипажа посвящен известный фильм «Кандагар».

Глава Марий Эл отметил, что наслышан о таком знаменитом уроженце республики – Герое России и рад познакомиться лично.

«Очень рад встретиться с таким легендарным человеком, истинным патриотом России и настоящим героем, который совершил подвиг во имя нашей Родины. Мы все Вами гордимся», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Владимир Шарпатов рассказал, что очень любит приезжать в Республику Марий Эл – на свою малую родину.

«Юрий Викторович, я очень рад, во-первых, Вашим словам, во-вторых, для меня большая радость – быть на этой земле. Я очень люблю наши края и никогда не забываю про них. Я написал автобиографическое стихотворение, первые строки гласят так: «Мое сердце в Сибири, а на Волге душа. Я влюблен в эти шири, вся страна хороша!», - процитировал Владимир Шарпатов.

Легендарный летчик подарил Юрию Зайцеву небольшой сборник стихов собственного сочинения, многие из которых посвящены Марийскому краю, и вручил юбилейную медаль «За волю к жизни», выпущенную к 25-летию побега из Кандагара.

Владимир Шарпатов имеет большое количество наград, его имя присвоено Красногорской средней школе № 1, где учился герой.
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил награды ветеранам СВО
Серебряными призерами соревнований стали Алексей Суворов в дисциплинах «Пулевая стрельба» и «Настольный теннис», Александр Кармаенков - в стрельбе из лука - стоя, Александр Князев - в спортивном метании ножа - сидя. Бронзу завоевал Дмитрий Белов в спортивном метании ножа - сидя. Всем им были вручены Благодарственные письма Главы Марий Эл за активное участие и высокие спортивные достижения.
Участники мотопробега доставили в Марий Эл капсулу с землей с «Невского пятачка»
Капсулу с землей с «Невского пятачка» - места проведения боев во время обороны Ленинграда в 1941-1943 годах в Йошкар-Олу доставили участники мотопробега «Экспедиция Памяти». Торжественная передача состоялась в музейно-патриотическом центре «Герои Отечества».

Глава Марий Эл подчеркнул значимость мероприятия и напомнил, что из республики на фронт Великой Отечественной войны ушли 142 тысячи человек, более 74 тысяч из них погибли на поле боя, пропали без вести, умерли от ран. При защите Ленинграда свои жизни отдали 4,5 тысячи воинов.
НОВОСТИ
В Марий Эл с 12 по 15 сентября местами ожидаются заморозки
Команда из Волжска (Марий Эл) участвует в финале Всероссийской военно-патриотической игры
Звениговским судом (Марий Эл) взыскан штраф за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Волжанам (Марий Эл) есть кем гордиться!
ЭКОНОМИКА
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика