-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
13/11/2022

В Марий Эл создан центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи

9 ноября под председательством Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева прошло заседание Попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Волгенче», созданного в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В состав попечительского совета вошли руководитель фонда «Талант и успех» Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, представители власти, промышленных предприятий, вузов республики. Возглавил попечительский совет Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

В переводе с марийского языка «Волгенче» означает «молния», «искра». Название символизирует божественный дар - талант, который дан ребенку и который необходимо поддерживать и развивать.

В центре планируется функционирование трех основных образовательных площадок по направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт». Они будут расположены в образовательных организациях, учреждениях дополнительного образования и культуры, спортивных объектах республики.

Индивидуальный отбор обучающихся на обучение по программам профильных смен осуществляется путем составления рейтинга обучающихся. Также будут учитываться достижения в олимпиадах, интеллектуальных состязаниях, спортивных соревнованиях, конкурсных мероприятиях в области научно-исследовательской деятельности, искусства различных уровней за последние 2 года.

«У Республики Марий Эл большой потенциал и много успешно реализованных проектов в части поддержки одаренных детей, а создание регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Волгенче» позволит вывести работу с талантливыми школьниками на новый уровень», - отметила министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Анатольевна Ревуцкая.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл снял шары с пожеланиями с «Ёлки желаний» в Кремле
«Елка желаний» стала доброй традицией, объединяющей людей ради важной цели – подарить детям веру в чудо и исполнить их мечты. Я рад возможности внести свой вклад в эту акцию и надеюсь, что эти подарки принесут ребятам много радости в Новый год», - отметил Юрий Зайцев.
Юрий Зайцев исполнил мечту девочки - участницы акции «Ёлка желаний»
Юрий Зайцев поздравил семью с наступающим Новым годом и пожелал Вике и ее родным крепкого здоровья, успехов и благополучия.
Глава Марий Эл в ходе прямой линии поблагодарил жителей республики за поддержку участников СВО
«Конечно, все меры поддержки будут продолжены. Мы будем и в дальнейшем помогать и нашим героям, и их близким. Перечень мер – это такой живой организм. При поступлении вопросов мы этот перечень корректируем. Кроме того, с этого года у нас запущена кадровая программа «Герои Марий Эл», где мы помогаем нашим парням раскрыться, посмотреть на себя с другой стороны. Спрашиваем, чем они хотят заниматься. У каждого из них есть свой наставник. Я сам являюсь наставником одного из бойцов», - заявил Глава региона.
НОВОСТИ
В Марий Эл подведены итоги деятельности в области защиты населения и территорий от ЧС в 2025 году
В Волжском районе (Марий Эл) автоинспекторы помогли вытащить грузовик из снежного плена
В Марий Эл активизируют работу по оказанию господдержки предприятиям молочной отрасли
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Жительница Волжска Нина Писарева играет на баяне, увлекается спортом и... пишет стихи, посвящая их сыну-воину
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Волжане (Марий Эл) представили свои спектакли на региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье»
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика