-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
28/09/2022

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поручил усилить меры безопасности в школах

Фото: пресс-служба Главы Марий Эл
Глава Марий Эл Юрий Зайцев поручил проверить антитеррористическую защищенность школ и усилить пропускной режим в образовательные учреждения республики.

Кроме того, Глава региона поручил руководителю Минобрнауки Марий Эл Ларисе Ревуцкой просчитать стоимость установки на входе в образовательные учреждения дополнительных средств безопасности, провести инструктажи и учения с работниками школ и учащимися.
«Нужно обеспечить ограничение при входе в школу. Кроме того, необходимо проводить учения с педагогами, что нужно делать в таких ситуациях. Уверен, у нас точно таких учений не было. Можно и с участием школьников их провести. Ребенок должен знать, что делать, даже если нет рядом учителя», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл акцентировал, что безопасности детей нужно уделить первостепенное значение, ни в коем случае не допустив трагедий, которые произошли в Ижевске и в Казани. Для этого важно предусмотреть все возможные меры, которые позволят исключить подобные случаи.
«Мы далеко находимся от территории проведения специальной военной операции, но, тем не менее, эхо «долетает» и к нам, к нашим соседям. Нам нужно быть сконцентрированными, понимать важность того, что происходит сейчас в стране, на соседних территориях и в целом», - обозначил Глава Марий Эл.

Юрий Зайцев добавил, что будет проведена внеплановая антитеррористическая комиссия и разработан детальный план действий.

Исполняющая обязанности министра образования и науки республики Лариса Ревуцкая рассказала, что образовательные учреждения обеспечены периметральными ограждениями, системами видеонаблюдения, охраной, оснащены тревожными кнопками и телефонной связью для обеспечения вызова экстренных служб.

«Видеонаблюдение организовано в 421 объекте, ограждение установлено – в 535. Наружное электрическое освещение имеется во всех образовательных организациях. Металлодетекторы установлены в 367 учреждениях», - проинформировала Лариса Ревуцкая.

Руководитель Минобрнауки Марий Эл также сообщила, что в целях организации антитеррористической защищенности объектов образования в республиканском бюджете было выделено 143 млн. рублей. 78% из них были затрачены на организацию вневедомственной охраны. Остальные средства, это 22%, направлены на оснащение объектов системами передачи тревожных сообщений.

Лариса Ревуцкая в ходе заседания правительства также проинформировала об итогах летней оздоровительной кампании 2022 года. В этот период функционировало 195 организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнули и поправили здоровье 22 тыс. человек, из них более 11 тыс. – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

«Это на 2 тысячи больше уровня охвата 2021 года, - уточнила Лариса Ревуцкая. - Необходимо отметить, Юрий Викторович, что по Вашей инициативе в этом году впервые были организованы профильные смены для 450 одаренных детей, воспитанников военно-патриотических объединений, а также детей, состоящих на различных видах учета. На их проведение из республиканского бюджета было выделено более 4 миллионов рублей, эти смены были проведены бесплатно», - рассказала Лариса Ревуцкая.

Глава Марий Эл поставил задачу принять меры по сохранению и расширению сети организаций отдыха детей и их оздоровления, продолжить улучшение материально технической базы лагерей к летнему сезону 2023 года.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл снял шары с пожеланиями с «Ёлки желаний» в Кремле
«Елка желаний» стала доброй традицией, объединяющей людей ради важной цели – подарить детям веру в чудо и исполнить их мечты. Я рад возможности внести свой вклад в эту акцию и надеюсь, что эти подарки принесут ребятам много радости в Новый год», - отметил Юрий Зайцев.
Юрий Зайцев исполнил мечту девочки - участницы акции «Ёлка желаний»
Юрий Зайцев поздравил семью с наступающим Новым годом и пожелал Вике и ее родным крепкого здоровья, успехов и благополучия.
Глава Марий Эл в ходе прямой линии поблагодарил жителей республики за поддержку участников СВО
«Конечно, все меры поддержки будут продолжены. Мы будем и в дальнейшем помогать и нашим героям, и их близким. Перечень мер – это такой живой организм. При поступлении вопросов мы этот перечень корректируем. Кроме того, с этого года у нас запущена кадровая программа «Герои Марий Эл», где мы помогаем нашим парням раскрыться, посмотреть на себя с другой стороны. Спрашиваем, чем они хотят заниматься. У каждого из них есть свой наставник. Я сам являюсь наставником одного из бойцов», - заявил Глава региона.
НОВОСТИ
В Марий Эл с 1 января увеличили региональную выплату контрактникам
В Марий Эл 19 января ожидаются облачная погода и снег, днем от -8 до -3 градусов
В Медведевском районе (Марий Эл) в СНТ "Подборное" 17 января произошел пожар
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Волжане (Марий Эл) представили свои спектакли на региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье»
ОБЩЕСТВО
В администрации Волжска (Марий Эл) вручили первые паспорта школьникам
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика