-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
28/09/2022

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поручил усилить меры безопасности в школах

Фото: пресс-служба Главы Марий Эл
Глава Марий Эл Юрий Зайцев поручил проверить антитеррористическую защищенность школ и усилить пропускной режим в образовательные учреждения республики.

Кроме того, Глава региона поручил руководителю Минобрнауки Марий Эл Ларисе Ревуцкой просчитать стоимость установки на входе в образовательные учреждения дополнительных средств безопасности, провести инструктажи и учения с работниками школ и учащимися.
«Нужно обеспечить ограничение при входе в школу. Кроме того, необходимо проводить учения с педагогами, что нужно делать в таких ситуациях. Уверен, у нас точно таких учений не было. Можно и с участием школьников их провести. Ребенок должен знать, что делать, даже если нет рядом учителя», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл акцентировал, что безопасности детей нужно уделить первостепенное значение, ни в коем случае не допустив трагедий, которые произошли в Ижевске и в Казани. Для этого важно предусмотреть все возможные меры, которые позволят исключить подобные случаи.
«Мы далеко находимся от территории проведения специальной военной операции, но, тем не менее, эхо «долетает» и к нам, к нашим соседям. Нам нужно быть сконцентрированными, понимать важность того, что происходит сейчас в стране, на соседних территориях и в целом», - обозначил Глава Марий Эл.

Юрий Зайцев добавил, что будет проведена внеплановая антитеррористическая комиссия и разработан детальный план действий.

Исполняющая обязанности министра образования и науки республики Лариса Ревуцкая рассказала, что образовательные учреждения обеспечены периметральными ограждениями, системами видеонаблюдения, охраной, оснащены тревожными кнопками и телефонной связью для обеспечения вызова экстренных служб.

«Видеонаблюдение организовано в 421 объекте, ограждение установлено – в 535. Наружное электрическое освещение имеется во всех образовательных организациях. Металлодетекторы установлены в 367 учреждениях», - проинформировала Лариса Ревуцкая.

Руководитель Минобрнауки Марий Эл также сообщила, что в целях организации антитеррористической защищенности объектов образования в республиканском бюджете было выделено 143 млн. рублей. 78% из них были затрачены на организацию вневедомственной охраны. Остальные средства, это 22%, направлены на оснащение объектов системами передачи тревожных сообщений.

Лариса Ревуцкая в ходе заседания правительства также проинформировала об итогах летней оздоровительной кампании 2022 года. В этот период функционировало 195 организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнули и поправили здоровье 22 тыс. человек, из них более 11 тыс. – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

«Это на 2 тысячи больше уровня охвата 2021 года, - уточнила Лариса Ревуцкая. - Необходимо отметить, Юрий Викторович, что по Вашей инициативе в этом году впервые были организованы профильные смены для 450 одаренных детей, воспитанников военно-патриотических объединений, а также детей, состоящих на различных видах учета. На их проведение из республиканского бюджета было выделено более 4 миллионов рублей, эти смены были проведены бесплатно», - рассказала Лариса Ревуцкая.

Глава Марий Эл поставил задачу принять меры по сохранению и расширению сети организаций отдыха детей и их оздоровления, продолжить улучшение материально технической базы лагерей к летнему сезону 2023 года.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
Кандидатуру Главы Марий Эл Юрия Зайцева поддержали Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев
На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.
В Марий Эл на реализацию программы «Регион для молодых» выделено более 217 млн. рублей
Республика Марий Эл дважды вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых».
Юрий Зайцев оценил обстановку с паводком на территории Марий Эл
Пик половодья в регионе состоялся 8 апреля, что на 9 дней раньше, чем в предыдущем году. Несмотря на более раннее половодье, уровень воды оказался примерно на 30 см ниже, чем в прошлом.
НОВОСТИ
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК России
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика