-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
27/09/2022

Отмечен рост зарегистрированных в следственных органах Марий Эл сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

Как сообщил телеграмм канал СУ СКР по Марий Эл https://t.me/su_skr12, сегодня исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Республике Марий Эл Евгений Николаевич Тумандейкин принял участие в работе Координационного совещания руководителей правоохранительных органов, посвященного вопросу: «О состоянии работы правоохранительных органов и иных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними», которое состоялось в режиме видеоконференции.

Рассматриваемый вопрос находится в следственном управлении в зоне пристального внимания. В текущем году значительно увеличилась количество зарегистрированных в следственных органах следственного управления СК России по Республике Марий Эл сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Также увеличилось количество решений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением малолетних лиц возраста привлечения к уголовной ответственности. Почти в 2 раза увеличилось количество возбужденных уголовных дел по фактам хищения имущества, совершенных лицами анализируемой категории, что обусловлено выявлением следователями дополнительных эпизодов их преступной деятельности. В суд с обвинительным заключением направлено 20 уголовных дел в отношении 29 несовершеннолетних обвиняемых, совершивших 45 преступлений. По-прежнему на высоком уровне остается удельный вес хищений денежных средств с банковского счета, совершенных несовершеннолетними, в том числе с использованием банковской карты.

Работа по выявлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению несовершеннолетними преступлений, находится на особом контроле руководства следственного управления. Данное направление деятельности постоянно анализируется и совершенствуется. Особое внимание при этом уделяется исследованию личности несовершеннолетнего, условий его проживания, собираются иные характеризующие материалы.

По результатам обсуждений принят ряд решений по организации эффективного межведомственного взаимодействия, реализации исчерпывающим мер в сфере профилактики подростковой преступности. По результатам расследования по каждому уголовному делу данной категории обеспечить выяснение причин и условий, способствовавших совершению преступления, и внесение представлений об устранении указанных обстоятельств, а также других нарушений закона.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    следственный комитет
В Марий Эл осужден мужчина, виновный в публичном оскорблении и применении насилия в отношении представителей власти
Следствием и судом установлено, что 22 октября 2023 года в дневное время мужчина, управляя личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, проезжал по одной из улиц поселка Советский Советского района Республики Марий Эл, где был остановлен сотрудниками ДПС.
Житель Волжска (Марий Эл) получил 6 лет колонии за поножовщину
Собранные следственным отделом по городу Волжск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему жителю г. Волжск Республики Марий Эл. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика