-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
21/09/2022

Представители ГУ МЧС России по Марий Эл покорили гору Эльбрус

Валентину Булыгину и Михаилу Ведерникову из города Йошкар-Олы по роду служебной деятельности не раз приходилось оказываться в сложных, порой экстремальных условиях: Валентин – огнеборец йошкар-олинской специализированной пожарно-спасательной части, Михаил – начальник 5-й пожарно-спасательной части. Работу обоих молодых людей спокойной не назовешь – по долгу службы им приходится спасать людей от огненной стихии, но и их хобби также не подойдут представителям “диванных войск” – оба покоряют горы. В августе этого года им покорилась самая высокая (5642 метра над уровнем моря) горная вершина России и Европы – Эльбрус.

Итак, сегодня мы расскажем о людях, которые не понаслышке знают, что означает стоять на вершине горы и что выше тебя может быть только солнце или звёзды.

Изначально Валентин и Михаил планировали осуществить восхождение в октябре и посвятить его 90-летнему юбилею системы гражданской обороны, который отмечается в этом году, однако из-за погодных условий было принято решение перенести мероприятие на август.

Выбор пал на гору Эльбрус неслучайно. Этот великан издавна привлекает исследователей, альпинистов, путешественников, ученых, которые хотят узнать секреты спящего вулкана и ощутить на себе его особую энергетику.

Представители спасательного ведомства осуществляли восхождение в связке, молодым людям работа в звене привычна – таким же образом работают газодымозащитники на пожаре.

Нужно отметить, что у Валентина Булыгина за плечами уже большой опыт покорения гор – он уже стоял на вершине горы Чегет (высота - 3769 метров), горы Фишт (горная вершина в западной части Главного Кавказского хребта, высота — 2867,7 метров), горы Казбек (5033 метра над уровнем моря). Михаилу Ведерникову удалось исполнить свою давнюю мечту - надеть кошки, “вооружиться” ледорубом и другим альпинистским снаряжением и совершить восхождение первый раз в жизни. Первый, но не последний – и Михаил, и Валентин после успешного восхождения на Эльбрус планируют и дальше покорять горные вершины.

Однако, обо во всём по порядку – как и все альпинисты, молодые люди начали восхождение с акклиматизации. Этот процесс необходим для того, чтобы привыкнуть к разреженному горному воздуху и избежать симптомов горной болезни (головная боль, постоянная жажда, нехватка кислорода, спутанность сознания, головокружение). В первый день пожарные поднялись на гору Чегет (3450 метров над уровнем моря), затем им покорились скалы Пастухова (4600 метров над уровнем моря).

15 августа настал главный момент. Штурм вершины Эльбруса молодые люди решили начать в 23:00. Время было выбрано неслучайно – Михаил и Валентин хотели достичь вершины именно в момент рассвета. Сильный ветер их не испугал – оба были уверены в своих силах.

Несмотря на то, что в условиях плохой видимости они незначительно сбились с маршрута, через 6 часов вершина Эльбруса была под их “кошками”. Как говорят парни, “словами впечатления передать невозможно - понимаешь, что выше тебя только солнце и небо, вся долина как на ладони, переполняет чувство восторга, а осознание того, что ты покорил гору приходит позже”. На вершине Эльбруса Михаил Ведерников и Валентин Булыгин подняли флаги МЧС России и Республики Марий Эл.

Альпинисты понимали, что расслабляться рано, ведь впереди ждёт тяжелый спуск. Большинство восходителей теряют бдительность и погибают именно при спуске, а не при восхождении. К счастью, через 5 часов огнеборцы благополучно добрались до подножия вулкана.

Так представители спасательного ведомства доказали, что они могут быть сильнее не только огня, но и ветра, льда, града, горных перевалов, трещин и других коварных опасностей, которые “припас” для восходителей Эльбрус.

За предоставленное оборудование и помощь в организации восхождения альпинисты передают благодарность Эльбрусскому высокогорному поисково-спасательному отряду МЧС России, Марийской аварийно-спасательной службе и Главному управлению МЧС России по Республике Марий Эл.
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мчс
В Марий Эл состоялся смотр сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций
22 марта 2023 года, в рамках оценки готовности республики к безопасному прохождению весеннего половодья и пожароопасного периода 2023 года, перед спортивным сооружением «Арена Марий Эл» состоялся смотр сил и средств функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Республики Марий Эл.
Прогноз ЧС в Марий Эл на январь 2023 года
Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл подготовили прогноз возможных ЧС и происшествий на январь. Будем надеяться, что прогноз так и останется прогнозом, и первый месяц нового года пройдёт без экстренных происшествий, однако прислушаемся к народной мудрости "Предупрежден - значит вооружен".
В Марий Эл подведены итоги деятельности в области защиты населения и территорий от ЧС
В ходе пленарного заседания было отмечено, что в 2022 г. проделана серьезная работа по повышению эффективности функционирования системы гражданской обороны, территориальной подсистемы РСЧС и её звеньев. Большое внимание было уделено вопросам совершенствования нормативной правовой базы, практической подготовке органов управления, сил и поддержанию их высокой готовности к действиям в экстремальных условиях, созданию и развитию единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, подготовки руководящего состава и обучения населения и добровольного молодежного спасательного движения.
В Волжске прошел чемпионат Марий Эл по пожарно-спасательному спорту
8 декабря в городе Волжске в спортивном манеже 12-й пожарно-спасательной части был проведен зимний чемпионат Республики Марий Эл по пожарно-спасательному спорту.
НОВОСТИ
«Ростелеком» подключил умные сервисы УК «Хоум сервис» в Йошкар-Оле
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика