-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
08/09/2022

В Новоторъяльском районе (Марий Эл) начнется строительство второго крупного животноводческого комплекса

Планы и перспективы развития одного из крупнейших сельхозпредприятий республики временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев обсудил сегодня во время рабочей поездки в Новоторъяльский район.

Колхоз «Первое мая» в настоящее время реализует инвестиционный проект по развитию молочного скотоводства, в том числе строительству и модернизации молочных ферм. Проект рассчитан до 2024 года, за это время в развитие хозяйства будет вложено более 570 млн. инвестиций. Для реализации инвестпроекта сельхозпредприятию предоставлены земельные участки общей площадью 38,8 га, заключены договоры аренды.

Председатель колхоза Аркадий Новиков рассказал, что в рамках первого этапа в 2021 году завершено строительство животноводческого комплекса для содержания крупного рогатого скота на 504 головы коров в дер. Чуксола, а также склада для хранения сельскохозяйственной продукции в дер. Тушнур и телятников.

«Здесь создан абсолютный комфорт для коров. Температура регулируется, автоматически включаются вентиляторы. За стадом следит специальная компьютерная программа, отсекаются больные животные и на осеменение. Молоко по показателям качества контролируется от каждой коровы. Надои здесь составляют 27 литров на корову. Ежедневно отсюда уходит 10 тонн молока, а всего мы производим 45 тонн молока», - рассказал Аркадий Новиков.

Председатель колхоза «Первое мая» добавил, что в настоящее время готовится проектная документация на строительство еще одного, точно такого же животноводческого комплекса для содержания крупного рогатого скота на 504 головы коров беспривязного содержания со встроенным доильно-молочным блоком» в дер. Тушнур.

«Проект нам предоставили кировчане. Они показали, мне понравился, и мы решились. Таких проектов в России не так уж много. В целом, он удачный, поэтому второй комплекс мы точно такой же строим. Реализация планируется в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики», - отметил Аркадий Новиков.

Врио Главы Марий Эл отдельно остановился на производстве кормов.

Аркадий Новиков сообщил, что корма предприятие заготавливает самостоятельно не только для собственных нужд, но я для продажи. В том числе производит рапсовое масло, которое идет даже на экспорт.

«Добавки покупаем, грубый корм сами заготавливаем, даже продаем. У нас свой цех по отжиму рапса. В прошлом году продали 300 тонн рапсового масла, масло ушло за границу. Мы еще производим корма травяные, искусственно высушенные в гранулах, продаем по всей России. В прошлом году продали 3 тысячи тонн. Траву собираем с неугодьев, подкашиваем, это идет дополнительно к своим кормам», - поделился успехами Аркадий Новиков.

Председатель колхоза добавил, что индивидуальная программа социально-экономического развития республики является большим подспорьем для строительства новых объектов и модернизации оборудования. Так с 2020 года предприятие получило около 40 млн. рублей в рамках господдержки.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что приятно впечатлен достижениями колхоза «Первое мая» и его потенциальными возможностями, пожелал коллективу успехов, а предприятию – развития.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    новый торьял и новоторьяльский район
В п.Новый Торъял (Марий Эл) завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса
Строительство ФОКа было начато в 2011 году, но так и не было завершено. Возобновилась работа только в последние годы. Задуманное удалось довести до конца при поддержке Правительства Марий Эл.
В Марий Эл реализован инвестпроект стоимостью более 290 миллионов рублей
Глава Марий Эл Юрий Зайцев в рамках рабочей поездки в Новоторъяльский район посетил колхоз «Первое Мая», который реализовал инвестиционный проект по производству молока.
Предприятием построен животноводческий комплекс на 504 головы коров беспривязного содержания со встроенным доильно-молочным блоком. Строительство проводилось с 2022 года. Объем инвестиций по проекту составил 291 млн рублей. Капиталовложения в проект позволили создать 26 новых рабочих мест. Производство молока при выходе на проектную мощность в 2024 году составит 22,6 тыс. тонн.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика