-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
02/09/2022

В Марий Эл более 5 тысяч родителей детей-инвалидов вышли на пенсию досрочно

В Марий Эл досрочные пенсии по старости в связи с воспитанием детей-инвалидов получают 5398 родителей и опекунов, 1596 из них продолжают работать.

Выйти на пенсию раньше общеустановленного срока может один из родителей в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до 8 лет. В каком возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался, не имеет значения. При этом, неважно, кто именно воспользуется правом на досрочную пенсию,- мать или отец,- выбор остается за семьей.

То есть, страховая пенсия по старости может быть установлена матери ребенка-инвалида, имеющей минимальный необходимый страховой стаж 15 лет, – в 50 лет или отцу ребенка-инвалида, у которого страховой стаж составляет не менее 20 лет, – в 55 лет.
Кроме того, обратиться за досрочной пенсией может сначала мать, затем отец, при условии ее отказа от данного вида пенсии или перехода на другой вид пенсии. Например, мама выходит на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, затем достигает общеустановленного пенсионного возраста, в то время как отец ребенка в возрасте 55 лет и старше еще не достиг общеустановленного пенсионного возраста. В таком случае он может воспользоваться правом выйти на досрочную пенсию.

Для опекунов инвалидов с детства, или лиц, являвшихся опекунами инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, действуют те же условия выхода на досрочную пенсию по старости, как и для родителей. Требования к страховому стажу для женщины – не менее 15 лет, для мужчины – не менее 20 лет. Если опекунство было установлено до исполнения ребенком 8 лет, то для них срок выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждые 1,5 года опеки над ребенком. При этом сократить возраст выхода на пенсию можно не более чем на 5 лет.

Еще одно общее важное условие и для родителей, и для опекунов помимо минимального количества страхового стажа - необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2022 году это 23,4 коэффициента, их количество в течение переходного периода будет постепенно увеличиваться, пока не станет равным 30.

Обращаем внимание, период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Это позволяет неработающему родителю или опекуну формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
Источник - Пенсионный фонд Российской Федерации ГУ – Отделение ПФР по Республике Марий Эл,
Дмитрий Гуцуляк
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    пфр
В Марий Эл новая выплата для семей с невысокими доходами перечислена 7,5 тысячам детей от 8 до 17 лет
В Марий Эл новую выплату для семей с невысокими доходами, которая была введена по поручению президента, получили родители 7661 ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Семьям уже выплачено 72 млн рублей.
По правилам, заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения. При одобрении выплаты деньги поступят на счет в течение 5 рабочих дней.
График доставки пенсий в Марий Эл в праздничные дни
В связи с предстоящими праздничными днями изменен график доставки пенсий.
Отделение ПФР по Республике Марий Эл сообщает об изменении графика выплаты пенсий доставляющими организациями в связи с праздничными днями в мае 2022 года.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика