-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
01/09/2022

Врио Главы Марий Эл встретился с активом Звениговского района

Обращаясь к присутствующим, врио Главы Марий Эл подчеркнул, что впечатлен красотой района, набережной Звенигова, гостеприимством жителей. Юрий Зайцев отметил огромные возможности в туризме и оборонной промышленности, поделился впечатлениями от посещения Красногорского комбината автофургонов, который производит в том числе технику для комплектации вооружения.

«Сейчас, учитывая мероприятия, которые проводит наша страна в рамках специальной военной операции, конечно, эта продукция необходима. Многие руководители предприятий не забывают и о техники гражданского назначения», - отметил Юрий Зайцев.

Врио Главы республики также рассказал о посещении завода «Электродвигатель», продукция которого пользуется повышенным спросом.

«Электродвигатель – хорошее предприятие, на 80 процентов трудится в рамках Рособоронзаказа. Я рад, что сейчас есть заказы, но все равно существует конкуренция, важно активно развиваться, модернизировать предприятие. Мощности позволяют еще на 25 процентов увеличить производство. Тем, кто хочет работать, предоставляется жилье, не надо снимать. Есть определенная социальная составляющая, это важно», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Отдельное внимание Глава Марий Эл уделил туристическому потенциалу Звенигова, где будет продолжено благоустройство набережной.

«18 августа в Тамбове состоялся конкурс. Второй раз уже Звенигово выигрывает. Пока нет проекта, но есть визуализация, концепция, ее можно увидеть на бумаге. Будем продолжать благоустраивать набережную. Здорово, что есть такая возможность. Это большие деньги – первый раз 57 миллионов рублей и сейчас 70 миллионов. На эти деньги можно начать серьезные мероприятия. Насколько я вижу, набережная востребована. Есть, где отдохнуть, послушать музыку, на велосипеде покататься. Здесь погулять приятно. Мне очень понравилось. Работы много, это касается не только внешнего благоустройства, а перспективы. Город на Волге, и этим все сказано. У нас несколько населенных пунктов расположены на берегу, это наш «конек» в данном случае. Тут 100 процентов надо делать – это туризм. Люди приезжают, смотрят, любуются, что-то покупают, где-то останавливаются переночевать – это деньги, доход города, района», - акцентировал Юрий Зайцев.

Депутат Государственного Собрания республики Евгений Кальянов предложил разработать план развития поселка Красногорский до 2027 года, поскольку в населенном пункте работают два крупных предприятия, выполняющих гособоронзаказ. Таким образом, в программу войдут различные инициативы, направленные на развитие поселка, решение проблемных вопросов.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что цель поездки по муниципальным образованием – понять, чем «дышит» район, какие предприятия работают, сколько они платят налогов, какие есть проблемы у представителей бизнеса и жителей, обязательно учитывать пожелания населения.

Жительница Звенигова Татьяна Азина отметила, что в городе активно ремонтируют дороги, но тротуары вызывают беспокойство.

Врио Главы республики рассказал, что ремонт тротуаров уже ведется.

«На сегодняшний день выделено 10 миллионов рублей и дополнительно 7 миллионов. Это дороги, где есть тротуары. Может быть, все тротуары сразу не сделаем, но постепенно будем делать», - пообещал Юрий Зайцев.

Врио Главы республики подчеркнул, что зачастую в районах необходимо проводить масштабные ремонты по замене коммунальных сетей, это очень дорогостоящие мероприятия, но важно этим заниматься планомерно.

Житель пос Красногорский Антон Белков поинтересовался о планах по капитальному ремонту Дома культуры.

Врио Главы Марий Эл пояснил, что проектно-сметная документация на эти работы имеется, но требует актуализации, поскольку в ней не учтены некоторые работы. Юрий Зайцев подчеркнул, что такие объекты необходимо ремонтировать в рамках программ Министерства культуры России.

Юрий Зайцев добавил, что после получения положительного заключения экспертизы вся документация будет направлена в Министерство культуры для включения в Республиканскую адресную инвестиционную программу.

Пенсионерка Звенигова Ирина Артемьева пожаловалась на проблемы с пассажирскими перевозками, поскольку Звениговское АТП прекратило трудовую деятельности, и остро встал вопрос транспортного обслуживания.

Врио Главы Марий Эл рассказал, что проводятся открытые конкурсы по внутримуниципальным маршрутам, однако ввиду низкого пассажиропотока на разыгрываемых маршрутах заявки перевозчиков не поступают. В целях организации транспортной доступности населения по вышеуказанным маршрутам Администрацией в ближайшее время повторно будет организована процедура открытого конкурса.

«Проблема есть. Вообще, по-хорошему, эти вещи надо компенсировать, доплачивать. У нас много отраслей не только транспортных, в которых государство компенсирует. Вот сельское хозяйство, растениеводство очень тяжелый бизнес», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Житель села Сидельниково Анатолий Мартынов обратился с вопросом о газификации населенных пунктов Кокшамарского поселения.

«Еще в 2014 году мы создали кооперативы для газификации деревни Кокшамары и села Сидельниково. Но газ до сих пор не пришел в наши дома. Хотелось бы знать, на каком этапе находится решение нашего вопроса, и когда у нас будет газ?», - спросил Анатолий Мартынов.

Врио Главы региона ответил, что строительство распределительных газопроводов запланировано на 2023 год.

Депутат Городского поселения Звенигово Василий Родькин отметил, что город с каждым годом становится все более творчески привлекательным, но остается открытым вопрос строительства причальной стенки.

«Вы уже видели нашу набережную, она красивая. Спасибо нашей администрации. Ранее город имел пристань, принимали скороходные катера, туристические теплоходы. В другие времена рассматривались проекты строительства грузового причала, чтобы можно было бы принимать различные грузы для строительства в районе и республике. Есть подъездная дорога, можно привозить различные материалы. Какое Ваше видение в решении этих вопросов по строительству причальной стенки и возможности грузового причала? Для района и республики это очень важные вещи», - отметил Василий Родькин.

Врио Главы республики ответил, что рассматриваются сейчас разные варианты решения вопроса, поскольку причальная стенка повысит транспортную доступность города.

Главный врач Звениговской центральной районной больницы Олег Романенко поинтересовался планами по модернизации медицинского учреждения, строительству поликлиники.

Врио Главы Марий Эл отметил, что вопрос сложный, он требует длительной предварительной проработки. По словам Юрия Зайцева, на сегодняшний день решен вопрос с капитальным ремонтом здания Перинатального центра.

Председатель депутатов Красногорского городского поселения Юрий Шишкин обеспокоен необходимостью сноса аварийного жилья, поскольку эти объекты являются пожароопасными.

Врио Главы республики ответил, что, к сожалению, снос зданий ложится на муниципалитет, и предложил рассматривать разные варианты решения, в том числе работать с собственниками этих участков.

В завершение Юрий Зайцев поблагодарил всех за продуктивный разговор и подчеркнул, что эта встреча обязательно повлияет на дальнейшие планы, поможет поставить задачи по развитию района.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    звенигово,  юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
Кандидатуру Главы Марий Эл Юрия Зайцева поддержали Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев
На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.
В Марий Эл на реализацию программы «Регион для молодых» выделено более 217 млн. рублей
Республика Марий Эл дважды вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых».
Юрий Зайцев оценил обстановку с паводком на территории Марий Эл
Пик половодья в регионе состоялся 8 апреля, что на 9 дней раньше, чем в предыдущем году. Несмотря на более раннее половодье, уровень воды оказался примерно на 30 см ниже, чем в прошлом.
НОВОСТИ
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
В Йошкар-Олы в торговом центре пытались совершить кражу при помощи тубуса
В Медведевском районе в результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика