-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
25/08/2022

По-чесноку

Ксения Михайлова
Журналист газеты «Волжская правда»
Чем славится земля волжская? Именно такими умельцами и тружениками, как Денис Петухов – молодой, перспективный фермер. В 2021 году заключил социальный контракт на воплощение своей давней мечты. Как сейчас обстоят дела?

– Здесь посажено 200 килограммов чеснока. Это не так много. Есть такие, у кого площади составляют больше гектара, – скромно заявляет Денис, – все, что вы видите, чисто ручной труд. Помогают практически все: семья, родные. С апреля у нас начинается напряженная работа: удобряем, обрабатываем междурядья... Трудимся до поздней осени.

Фермером не сложно стать, а вот хорошим фермером надо родиться. Это своего рода бизнес. Предпринимательская жилка – это то, что отличает делового и предприимчивого хозяйственника от простого трудяги рабочего. С первого взгляда становится понятно: Денис – это человек деловой хватки. И действительно, идея о производстве чеснока зрела в его голове давно. Сначала он понемногу им торговал, затем стал самозанятым. Благодаря социальному контракту купил необходимую технику: мотоблок, сажалку. На вопрос «почему именно чеснок?» отвечает: «это востребованный продукт». И когда речь идет о перспективах своего дела, нисколько не задумывается о трудностях. А ведь они есть…
– Сажать зубками не выгодно. Очень большой расход. Поэтому собираюсь в этом году изменить способ посадки. Оставил стрелки, на них семена – называются «бульбочки». Вот их посажу и выкапывать начну только на третий год. Подобным способом сажают в Набережных Челнах, откуда я завожу семена, – делится фермер. – Проблемы в этом году были с посадочным материалом. Немалая часть пропала. Ко всему прочему часто случаются поломки техники. В идеале хотелось бы ее обновить.

Тяжело работать? Определенно. Интересно? Несомненно. Выгодно? Не всегда.

Мне кажется, в отличие от людей простых профессий, работающих на кого-то, мозги делового человека работают по-другому. Они, прежде всего, думают о перспективах: развитие производства, расширение базы, приумножение доходов. Пусть сегодня минус, но через год он может стать большим плюсом.

А у Дениса в планах – увеличение площадей под данную культуру, но материальные затраты пока слишком велики. Признается, что с реализацией проблем нет, и весь выращенный чеснок заберут. А там предстоят новые траты. И так по кругу: прибыль – вложения, инвестирование – расходы.

Но Д. Петухов – человек настойчивый. Без каких-либо колебаний и сомнений идет по намеченному пути, не отказываясь от поставленной цели из-за различных трудностей и преград, которые могут возникнуть.

Опубликовано в газете "Волжская ПРАВДА" в августе 2022 года.
Фото автора
Нравится
+3
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск
Мэр Волжска (Марий Эл) отчитался перед депутатами о проделанной работе за минувший год
В администрации города состоялась очередная 58-я сессия Собрания депутатов.
41-летний житель Волжска (Марий Эл) получил за убийство 12 лет колонии
Волжский городской суд Республики Марий Эл признал виновным 41–летнего ранее судимого жителя города Волжска Республики Марий Эл в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
В суде установлено, что вечером 18 декабря 2023, мужчина в ходе конфликта нанес потерпевшему удар ножом в шею.
В гостях «ВП» (Марий Эл) — представитель одной из опасных в мире профессий
Знаете ли вы, кто такой арборист и чем он занимается? Это одна из опасных профессий в мире.
В Волжске (Марий Эл) для будущих мам провели познавательную экскурсию по роддому
Организаторы постарались сделать так, чтобы женщины ознакомились с учреждением, куда им предстоит скоро прийти, изнутри, а также получили ответы на интересующие вопросы.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика