-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
25/08/2022

В Марий Эл планируют создать федеральную государственную сеть по наблюдению за состоянием атмосферного воздуха

Это будет применяться для мониторинга окружающей среды в микрорайоне «Интеграл». Об этом сообщил министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики Алексей Киселев.

В ходе совещания, который провел Первый заместитель Председателя Правительства республики Александр Сальников по поручению врио Главы Марий Эл Юрия Зайцева, обсуждалась ситуация с задымленностью в микрорайоне «Интеграл», уже принятые меры и дальнейшие пути решения вопроса.

В совещании приняли участие руководители заинтересованных органов исполнительной власти республики, Управления Роспотребнадзора, МВД, природоохранной прокуратуры и прокуратуры республики, а также представители предприятий и жителей самого микрорайона.

Отмечено, что за период с 6 июля по 22 августа 2022 г. Управлением Роспотребнадзора по республике отобрано более 2 300 проб атмосферного воздуха, отклонений от гигиенических нормативов не зафиксировано.

Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики доложил, что установлены предприятия, которые используют в производстве углетомительные печи. В течение июля-августа внесено 29 предостережений, в том числе двадцати вновь выявленным хозяйствующим субъектам и девяти стоящим на учете в Едином государственном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Продолжается актуализация реестра предприятий, расположенных на территории промышленной зоны вблизи микрорайона «Интеграл». Производственной деятельностью, предполагающей установление санитарно-защитных зон, занимаются более 60 предприятий, сведения об осуществлении деятельности имеются по 29 предприятиям из направленного реестра.

Администрацией Йошкар-Олы создан штаб, координирующий деятельность всех заинтересованных государственных органов и осуществляющий регулярный контроль за текущей ситуацией, сформирован список хозяйствующих субъектов, расположенных рядом с микрорайоном «Интеграл».

Службой Роспотребнадзора проводится суточный еженедельный мониторинг качества атмосферного воздуха, а также организован круглосуточный отбор проб по обращениям жителей.

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Республике Марий Эл Алексей Коновалов отметил, что начиная с июля, в микрорайоне выявлено семь фактов разведения открытого огня.

Руководителю Минприроды республики поручено проработать вопрос по созданию федеральной государственной сети по наблюдению за состоянием атмосферного воздуха, которая предусматривает посты наблюдений, оснащенные современным оборудованием на базе территориальных органов Росгидромета.

Мэру г. Йошкар-Олы рекомендовано организовать ежедневный мониторинг показателей качества атмосферного воздуха в микрорайоне.

Первый заместитель Председателя Правительства республики подчеркнул, что важно выявить всех нарушителей действующего законодательства, продолжить ежедневный контроль за ситуацией и оперативное информирование населения о результатах проводимой работы.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    новости йошкар-олы
В Медведевском районе (Марий Эл) иномарка наехала на 11-летнего пешехода
14 апреля, около 13.15 ч., на 7 км автодороги «Подъезд к г.Йошкар-Оле» Медведевского района (Марий Эл), 51-летняя женщина, управляя Nissan Micra, как установлено предварительно, не предоставила преимущество и совершила наезд на 11-летнего мальчика, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий зеленый сигнал светофора на самокате. С травмами ребенок был доставлен в больницу и помещен на стационарное лечение.
Что произошло на Ленинградской в Йошкар-Оле (Марий Эл)
11 апреля около 14:00 на крыше ангара, расположенного на территории одного из предприятий, велись кровельные работы. Мужчины использовали газовую горелку, но не учли того, что утеплитель под крышей выполнен из соломы. В результате температурного воздействия произошло возгорание. Пламя мгновенно распространилось по всей площади кровли строения.
В Йошкар-Оле на улице Суворова произошло ДТП с пострадавшим
11 апреля на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 1 ДТП с пострадавшим, в результате которого один человек получил травмы.
В Йошкар-Оле (Марий Эл) грузовик наехал на бордюр и столкнулся с легковушкой
9 апреля, около 18 часов, у д. 44/1 по ул. Красноармейская Слобода г. Йошкар-Олы (Марий Эл), 34-летний нетрезвый мужчина, управляя грузовым автомобилем Hyundai, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость движения с учетом погодных условий, не справился с управлением, совершил наезд на бордюр с последующим столкновением со встречной автомашиной Волга под управлением 35-летнего мужчины. В результате ДТП телесные повреждения получил 27-летний пассажир Волги.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика