-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
23/08/2022

Случаи утраты жителями Марий Эл гражданского оружия: Росгвардия напомнила об ответственности

Фото: архив "ВП"
Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл напоминают владельцам гражданского оружия об административной и уголовной ответственности за неправильное хранение, повлекшее утрату или хищение принадлежащего им оружия.

В текущем году на территории Республики Марий Эл зарегистрировано несколько случаев утраты гражданского оружия.

Так, житель Йошкар-Олы, выезжая на реку с друзьями на рыбалку, взял с собой гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения. Во время рыбалки мужчина уронил оружие, которое находилось в открытой кобуре на поясном ремне, в воду.

В Советском районе двое местных жителей потеряли оружие во время катания на лыжах.
Основная причина утраты - нарушение правил хранения, ношения и транспортировки оружия.

За допущенные нарушения правил хранения, ношения и транспортирования оружия владельцы привлечены к административной ответственности в соответствии с положением части 4 статьи 20.8 КоAП РФ, согласно которой предусмотрен штраф в размере до 2 тысяч рублей, либо аннулирование разрешения на хранение и ношение оружия.

Владение оружием налагает ряд обязанностей, пренебрегая которыми можно подвергнуть опасности не только себя и своих близких, но и совершенно посторонних людей.

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл напоминает, что оружие и патроны, принадлежащие гражданам Российской Федерации, должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов. Особое внимание следует уделить владельцам оружия, у которых имеются малолетние и несовершеннолетние члены семьи.

Хранение оружия и патронов в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

В целях недопущения краж, хищений оружия сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии рекомендуют владельцам оборудовать места хранения оружия и боеприпасов инженерно-техническими средствами охраны с подключением на пульт централизованной охраны ОВО регионального управления Росгвардии.

Важно отметить, что действие или бездействие лица, связанное с нарушением установленных правил хранения оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 224 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Ну, и, конечно, должно быть исключено употребление спиртных напитков, именно алкоголь является причиной многих несчастных случаев. Согласно статье 20.8 части 4.1. КоАП РФ ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Согласно статье 20.8 части 4.2. КоАП РФ, невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника правоохранительных органов о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Согласно статье 20.8 части 6. КоАП РФ, незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от 10 до 60 суток.
Источник - пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Марий Эл,
Мария Рошко
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    оружие,  росгвардия
Жителям Марий Эл о необходимости постановки на учет охолощённого оружия
В целях исключения нарушения законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, собственникам списанного оружия необходимо принять меры по постановке на учет в подразделениях лицензионно-разрешительной работы имеющегося списанного оружия до 29 июня 2023 года.
В Марий Эл оружие можно сдать добровольно и получить вознаграждение
Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы территориального управления Росгвардии напоминают, что на территории Республики Марий Эл действует программа, предусматривающая денежную компенсацию за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы.
В Марий Эл взрывотехники ОМОН «Таир» Росгвардии обследовали подозрительный предмет, похожий на снаряд
Сотрудники группы разминирования ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл получили сообщение о том, что на поле в районе деревни Кугенерка Медведевского района гражданин обнаружил предмет, по конструктивным особенностям похожий на снаряд.
В Марий Эл сотрудники Росгвардии обследовали подозрительный предмет, найденный при раскопке траншеи
3 октября сотрудники группы разминирования ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл получили сообщение о том, что на ул. Торфяная п. Силикатный работники, при проведении земельно-копательных работ, обнаружили предмет, схожий по конструктивным особенностям на боеприпас.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика