-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
20/08/2022

Врио Главы Марий Эл ответил на вопросы жителей Козьмодемьянска и Горномарийского района

В рамках рабочей поездки временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл уже по традиции встретился с активными жителями.

Юрий Зайцев отметил, что он впервые в Козьмодемьянске и в Горномарийском районе, но очень впечатлен красотой природы, доброжелательностью людей и большими возможностями в разных отраслях.

«Очень красивый пейзаж. Я свою юность провел в море и очень люблю такие просторы водные. Здесь прямо кольнуло в сердце. На флоте служил срочную службу, поэтому я получил такие положительные впечатления», - поделился Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл напомнил, что вчера в Тамбове были подведены итоги VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды на Форуме малых городов и исторических поселений, Козьмодемьянск с проектом по благоустройству сквера им. Эшпая вошел в число победителей. Стоимость проекта составит 70 млн. рублей.

«Я посмотрел проект. Это будет отличное место, которое станет центром притяжения. Проект хороший. Это действительно серьезный конкурс, был жесткий отбор», - рассказал Юрий Зайцев.

Новость жители Козьмодемьянска встретили громкими аплодисментами.

Особенно врио Главы Марий Эл отметил важность строительства причальной стенки, поскольку в настоящее время нет технической возможности для захода больших судов.

«Я сказал Президенту, когда мы с ним разговаривали, что нужны причалы. У нас река, проходят корабли. Где-то останавливаются, где-то нет. У нас просто есть, что показать возможности, но нет возможности принять», - сказал Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл добавил, что в городе много музеев, других туристических мест, но важно развивать систему общественного питания, гостиниц, чтобы люди из других регионов могли приезжать на несколько дней.

«В этом есть смысл туризма как экономической составляющей. Одно дело, когда полчаса походили, купили мороженое, другое дело – сутки побыли, заплатили за отель, сходили в кафе. Козьмодемьянск к этому расположен. Реально и визуально это туристический город. Это налоги. Здесь я рассуждаю как экономист», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл внимательно выслушал жителей Горномарийского района и Козьмодемьянска, подробно ответил на вопросы, дал соответствующие поручения.

Председатель Козьмодемьянской профсоюзной организации работников образования Наталья Шемякина поинтересовалась о планах по строительству еще одной школы, поскольку сейчас дети вынуждены учиться в 2 смены.

«Как мне рассказал мэр, проект выходит из экспертизы. Такие школы стоят много-много денег. Поэтому мы берем документы, а проект является одной из ключевых составляющих заявки, и подаем их на федеральное финансирование. Точно будет известно, когда Минпросвещения примет заявку», - ответил Юрий Зайцев.

Ветеран и педагог из Козьмодемьянска Нина Гараева предложила организовать в городе курсы повышения квалификации и готовить там специалистов, которые сейчас необходимы, например, по озеленению, благоустройству. Для этого, считает жительница Козьмодемьянска, необходимо создать образовательное учреждение.

«Вы абсолютно правы в плане специалистов. Не только озеленителей не хватает, но врачей. Вы затронули такую тему, на которую одним словом не ответишь, на самом деле. По поводу учебного заведения, мы с руководителями посоветуемся. Тут надо подумать, посмотреть. Но эта «болезнь» выходит далеко за границы нашей республики. Как удержать кадры – это тоже вопрос.

Много есть вещей, которые надо реализовывать, чтобы таких специалистов не только растить, а растить однозначно надо, но еще их и удержать», - сказал Юрий Зайцев.

Директор Красноволжской средней общеобразовательной школы Михаил Стапеев пожаловался на плохое состояние проезда к детскому саду в село Кулаково.

Глава администрации Горномарийского района пояснила, что уже заключен контракт на выполнение работ по ул. Механизатор и Центральной. Участок дороги будет отремонтирован до 15 октября.

Почетный гражданин города Козьмодемьянска Алексей Микушкин отметил, что по решению Юрия Зайцева выделены средства на ремонт дорог, но, к сожалению, все участки пока не удается отремонтировать.

Врио Главы Марий Эл ответил, что работу необходимо продолжить, по дополнительному финансированию вопрос будет рассмотрен.

«Моя позиция такая – надо начинать. Сейчас, потом еще и еще. Будем решать, шаг за шагом. Если будет возможность, мы обязательно дадим. Как житель, вы абсолютно правы», - акцентировал Юрий Зайцев.

Директор МУП «Горномарийский» Алевтина Исаева обратила внимание на изношенность водопроводной системы в д.Еникеево, в связи с чем часто случаются аварии и перебои с водоснабжением.

Врио Главы Марий Эл поручил главе администрации района подготовить необходимые документы для работ по замене водонапорной башни.

Жительница района «Юркино» Наталья Лобанова обратила внимание, что в нижней части Козьмодемьянска нет детской площадки.

Мэр города рассказал, что площадка будет построена в рамках проекта партии «Единая Россия». На его реализацию выделено 150 тыс. руб.

Директор Централизованной клубной системы Горномарийского района Дмитрий Захаров рассказал, что Центральный модельный дом культуры им. Н.Егорова до сих пор отапливается углем, и попросил о содействии в переводе здания на газовое отопление.

Врио Главы Марий Эл поручил главе администрации Горномарийского района подготовить документы, необходимые для производства работ по переводу дома культуры на газ.

Жители Козьмодемьянска также обращались с просьбами построить спортивные объекты, сохранить памятники истории, отремонтировать школы. Врио Главы Марий Эл отметил, что для строительства и капитального ремонта объектов, прежде всего, нужна проектно-сметная документация, затем с ней можно принять участие в федеральных проектах и программах. Осуществить задуманное, подчеркнул Юрий Зайцев, вполне реально.

Большой блок вопросов был уделен медицине. Людей интересовали планы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. Как было отмечено в ходе встречи с активом, Дни здоровья в рамках проекта «Здоровая Республика» стартовали с Горномарийского района и были положительно восприняты населением. Жители поблагодарили Юрия Зайцева за такую инициативу и попросили повторить проведение Дней здоровья.

Врио Главы Марий Эл поблагодарил за добрые слова и подчеркнул, что, несмотря на то, что он не местный, он намерен приносить пользу республике, главное для него – оправдать доверие жителей.

«Со своей стороны я, конечно же, хочу сказать, что я действительно хочу принести пользу. Я все понимаю. Я много по стране езжу и работаю. Я везде «варяг», потому что я из Москвы. Я вроде бы как чужой, но я всегда стараюсь работать так, чтобы мне потом не плюнули в спину. И я люблю работать, я хочу работать и умею работать. Я с удовольствием, если вы доверите мне, готов это делать. Конечно, я благодарен Президенту, что меня назначил исполняющим обязанности. Я знаю, что он меня поддерживает, и я не могу его подвести ни в коем случае», - сказал в завершение Юрий Зайцев.​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    горномарийский район,  козьмодемьянск,  юрий викторович зайцев
О планах по ремонту дорог в Горномарийском районе (Марий Эл)
Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко проинформировал Юрия Зайцева, что в 2024 году в Горномарийском районе планируется отремонтировать 2 моста, общей протяженностью 59.7 пог.м и на 2024 – 2025 года запланирован ремонт трех автомобильных дорог общей протяженностью 9,9 км.
Глава Марий Эл Юрий Зайцев с рабочей поездкой посетил Горномарийский район
Юрий Зайцев отметил, что имеются хорошие результаты, по многим направлениям достигнута положительная динамика, но и есть еще над чем работать.
В Горномарийском районе (Марий Эл) сотрудники Госавтоинспекции помогли водителю большегруза
В Горномарийском районе (Марий Эл) 31 км автодороги «Козьмодемьянск - Большой Сундырь» сотрудники Госавтоинспекции помогли водителю большегруза, который в сложных погодных условиях не мог подняться в гору и продолжить движение. Закрепив буксировочный трос, полицейские помогли водителю фуры преодолеть сложный участок. Водитель поблагодарил автоинспекторов за неравнодушное отношение и помощь на дороге.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика