-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
08/08/2022

Столица Марий Эл откроет гастрольный тур ведущих творческих коллективов и артистов Беларуси в рамках Дней культуры Беларуси в России

Год культурного наследия народов России, проводимый в стране в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, все ярче и масштабнее заявляет о себе.

Вскоре Йошкар-Ола встретит артистов Республики Беларусь. Гастрольный тур ведущих творческих коллективов Союзного государства состоится в рамках открытия Дней культуры Беларуси в России.

«Открывает гастрольный тур ведущих творческих коллективов и артистов Беларуси - город Йошкар-Ола. На сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева 17 августа выступят Национальный академический народный хор имени Цитовича, государственный академический ансамбль танца Беларуси, государственный ансамбль «Песняры» и ансамбль «Сябры», - проинформировал министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов на оперативном совещании у врио Главый Марий Эл Юрия Зайцева.

Среди других значимых мероприятий руководитель ведомства назвал Всероссийский фестиваль-конкурс «Национальный костюм народов России» с участием руководителей профессиональных и любительских мастерских, студий народного костюма, модельеров, научных работников и специалистов, частных коллекционеров и сотрудников музеев; а также фольклорно-этнографический фестиваль-форум «Земля предков», который пройдет в Марий Эл 13 августа. В фестивале-форуме примут участие более 400 человек, 20 фольклорных коллективов, 30 мастеров декоративно-прикладного творчества Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Нижегородской и Кировской областей.

На открытой площадке туристического комплекса «Раздолье» деревни Алешкино в пятый раз будет дана опера «Акпатыр» - первая национальная опера Республики Марий Эл. Премьера постановки состоялась 5 апреля 1963 года.

Константин Иванов сообщил, что в Марий Эл уже проведены 13 мероприятий межрегионального и республиканского уровня, 32 – муниципального. В основном это фестивали народного и декоративно-прикладного творчества, молодежных фольклорных ансамблей и различные конкурсы.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев поручил руководителю регионального Минкульта особое внимание уделить широкому освещению мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России, в электронных и печатных средствах массовой информации. Кроме того, сотрудникам ведомства уже необходимо задуматься об организации и проведении торжественного мероприятия, посвященного закрытию Года культурного наследия народов России в Республике Марий Эл.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев
На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.
В Марий Эл на реализацию программы «Регион для молодых» выделено более 217 млн. рублей
Республика Марий Эл дважды вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых».
Юрий Зайцев оценил обстановку с паводком на территории Марий Эл
Пик половодья в регионе состоялся 8 апреля, что на 9 дней раньше, чем в предыдущем году. Несмотря на более раннее половодье, уровень воды оказался примерно на 30 см ниже, чем в прошлом.
Глава Марий Эл проконтролировал очередную отправку гуманитарного груза военнослужащим
К отправке готовятся 5 автомобилей повышенной проходимости, запчасти, предметы обмундирования и обувь, генераторы и специальное оборудование.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика