-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
02/08/2022

Прокуратурой Марий Эл подведены итоги проверки исполнения законодательства о воинской обязанности в ходе весеннего призыва 2022 года

Фото: архив "ВП"
С целью устранения нарушений законодательства о воинской обязанности, о воинском учете внесено 3 представления, принесено 25 протестов.

В целях пресечения нарушений при осуществлении воинского учета граждан на территории Сернурского и Советского районов внесены представления главам администрации 2 сельских поселения, где не поддерживались в актуальном состоянии документы первичного воинского учета.

Прокуратурой Звениговского района пресечено нарушение ст. 56 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра», где одному из сотрудников было отказано в прохождении военных сборов.

По материалу прокурорской проверки, направленному в военный комиссариат Республики Марий Эл, и.о. директора ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» постановлением военного комиссара привлечен к административной ответственности по ст. 21.2 КоАП РФ с назначением штраф в размере 1 000 рублей.

По протестам прокуроров Килемарского, Мари-Турекского, Моркинского и Новоторъяльского районов приведены в соответствие с требованиями закона Положения об организации первичного воинского учета граждан 25 поселений. Муниципальные правовые акты не предусматривали обязанности администраций по ведению и хранению документов первичного воинского учета в машинописном и электронном видах; по осуществлению учета граждан, не имеющих регистрации по месту жительства или месту пребывания; по представлению в военкомат сведений о неисполнении лицами обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке, списков граждан, убывших на новое место жительства и иной обязательной информации; по хранению документов первичного воинского учета.

Прокурорами принимались меры к исключению фактов пропаганды уклонения от призыва в сети Интернет: в суд направлено 73 исковых заявления о признании запрещенной к распространению размещенной на сайтах информации с предложением по изготовлению и продаже медицинских справок, в том числе для представления в военный комиссариат, о продаже поддельных

военных билетов, пустых оригинальных бланков военных билетов. В настоящее время доступ к данным сайтам ограничен.

Прокурорские проверки соблюдения законодательства о воинской обязанности продолжаются.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    армия,  призыв
В Марий Эл возобновятся военно-учебные сборы
Учебные сборы подготовки офицеров по военно-учетным специальностям будут проходить на базе Казанского высшего танкового командного училища в течение 40 дней с 17 марта по 26 апреля. Размещение и все бытовые вопросы будут организованы в соответствии с требованиями Устава внутренней службы ВС РФ.
За гражданами, призванными на военные сборы, сохраняется рабочее место с выплатой средней заработной платы, а также будут осуществлены все финансовые выплаты в соответствии с воинским званием и должностью.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика