-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
18/07/2022

"Аптека" в волжском (Марий Эл) лесу

Ксения Михайлова
Журналист газеты «Волжская правда»
Все люди знают о полезном свойстве ягод, но далеко не все они имеют столько минералов и витаминов сколько содержатся в "царице лесов". Речь пойдет об очень полезной, и, к сожалению, редко встречающейся ягоде - чернике.

В волжском районе местные жительницы уже во всю продают свои труды на прилавках рынков. Сейчас цена за пол литра составляет около 500 рублей. Да, цена не дешевая, но сколько трудов стоит собрать небольшой стакан витаминов.

Черника любит прохладу, мхи и хвойные леса. Чтобы найти эту ягоду, надо знать место, либо потратить много времени на ее поиски. Собирается она тоже нелегко. Эта полезная ягода очень нежная и хрупкая, неаккуратное движение - и в руках может остаться лишь красно-бурый мякиш. А про комаров, обожающих леса и прохладные места, и вовсе можно промолчать - несчитанное множество насекомых, желающих полакомиться кровью, собирающего чернику.

Среди докторов и в народе существует интересная поговорка про эту ягоду: "там где ее едят, врачам делать нечего". И действительно, черника полезна для зрения. Содержащиеся в ней антиоксиданты положительно влияют на злокачественные опухоли, а витаминов не перечесть: А, С, В1, B6, и другие. Также черника и ее листья способны понизить сахар в крови, помогают в пищеварении, а сок борется с бактериями. Это далеко не все полезные свойства этой ягоды.
Фото автора
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  природа
Жителей Марий Эл просят не собирать, не продавать и не покупать первоцветы
С приходом весны в лесах и на лесных опушках Марий Эл появляются первые цветы.

Первоцветы - украшение наших весенних лесов и полей, но численность их неуклонно сокращается. У первоцветов короткий вегетационный период, они совсем недолго цветут, опыляются и дают семена.
11 января в Марий Эль отмечается Всероссийский день заповедников и национальных парков
День заповедников и национальных парков учрежден Центром охраны дикой природы и Всемирным фондом дикой природы в 1997 году.
Дата праздника имеет символическое значение и приурочена к основанию 11 января 1916 года Баргузинского заповедника – первого в Российской империи, расположенного на восточной стороне одноименного хребта на берегу озера Байкал.
Над Волжском (Марий Эл) взошли «три солнца»: горожане сфотографировали гало
На днях волжане наблюдали необычное природное явление, похожее на северное сияние.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика