-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
12/07/2022

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил с рабочей поездкой медучреждения Марий Эл

Вместе с федеральным министром Михаилом Мурашко в медицинских организациях Йошкар-Олы и Медведевского района побывал временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

Первым объектом посещения стал высокотехнологичный корпус Перинатального центра в столице республики, в котором первые роды состоялись в июне 2022 года.

Министр здравоохранения РФ, осмотрев новый корпус, отметил, что сегодня и Марийская республика благодаря финансированию из федерального бюджета получила такие условия для родовспоможения, какие имеют другие регионы, участвующие в программе строительства Перинатальных центров, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.

Имеющееся в центре оборудование, высокая квалификация медперсонала позволяют оказывать помощь малышам и их мамам на самом высоком уровне, выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела, иметь возможность при необходимости консультироваться со специалистами федерального центра.

Министр здравоохранения России подчеркнул, что в ближайшее время в России будет введен диагностический постнатальный скрининг более чем на 30 заболеваний новорожденных. С помощью фонда «Круг добра» дети, у которых будет выявлена патология, смогут получить необходимые лекарства и жить полноценной жизнью.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко побывал на строительстве Краснооктябрьской врачебной амбулатории Медведевского района, которая сооружается в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Сметная стоимость строительства объекта - 46,7 млн. рублей, на оснащение амбулатории мебелью и оборудованием предусмотрено около 5 млн. рублей. Строительные работы ведутся в соответствии с графиком и должны завершиться в конце августа 2022 года.

Старое здание амбулатории, построенное в 1959 году, обветшало, условия пребывания пациентов и работы медперсонала никак нельзя назвать комфортными. Капитального ремонта здесь не проводилось ни разу, а косметические ремонты в 2012 и 2017 году. Между тем, амбулатория обслуживает более 4,6 тысячи человек – жителей не только самого поселка, но и окрестных деревень.

Судя по проекту, отметил федеральный министр, в новом здании площадью почти 500 кв. м. будут созданы достойные условия для пациентов и медицинского персонала.

Михаил Мурашко обсудил ход строительства с главным врачом Медведевской ЦРБ Артемом Шахтариным и заведующим врачебной амбулаторией Дмитрием Лебедевым.

Еще одним объектом, где Михаил Мурашко анализировал ситуацию с оказанием медицинской помощи в первичном звене отрасли, стала поликлиника Медсанчасти № 1.

Это крупное медицинское учреждение, оказывающее помощь почти 26 тысячам населения столицы республики. Медсанчасть одной из первых начала внедрять принципы бережливого производства, новой модели медицинской организации. В рамках программы модернизации первичного звена поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием на сумму более 68 млн. рублей, а том числе - компьютерным томографом, обслуживающим амбулаторных больных.

По программе модернизации планируется еще поставка оборудования в Медсанчасть на сумму свыше 43 млн. рублей.

Михаил Мурашко побеседовал с сотрудниками открытой регистратуры, участковым врачом и пациентами, пришедшими на прием к врачу. Затрагивались вопросы преемственности лечения стационарного и амбулаторного звена, диспансеризации, обеспечения лекарственными препаратами больных, перенесших сосудистую катастрофу, вакцинации населения от гриппа и коронавирусной инфекции.

Вопросы лечения пациентов, перенесших инфаркт и инсульт, обсуждались также во время посещения министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко Регионального сосудистого центра Йошкар-Олинской городской больницы.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
Кандидатуру Главы Марий Эл Юрия Зайцева поддержали Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев
На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.
В Марий Эл на реализацию программы «Регион для молодых» выделено более 217 млн. рублей
Республика Марий Эл дважды вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых».
Юрий Зайцев оценил обстановку с паводком на территории Марий Эл
Пик половодья в регионе состоялся 8 апреля, что на 9 дней раньше, чем в предыдущем году. Несмотря на более раннее половодье, уровень воды оказался примерно на 30 см ниже, чем в прошлом.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика