-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
06/07/2022

Врио Главы Марий Эл провел совещание по вопросам ситуации в мкр.«Интеграл» Йошкар-Олы

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев провел совещание по вопросам ситуации в микрорайоне «Интеграл» в Йошкар-Оле, отметив, что поступает много жалоб от горожан на качество атмосферного воздуха в связи с расположенной рядом промышленной зоной.

«Вопрос стоит острый с ситуацией в «Интеграле». Я не поленился, сам туда выехал, поговорил с людьми. Кроме того, мне прислали уже несколько видео. На улице ночь, а там помимо дыма гул стоит. Звук, как с каменоломни уже в 5 утра. Это ненормально. Понимаю, что проблема длится давно и уже наболевшая. Нужно разобраться в ситуации. Я мимо этого вопроса пройти не могу. Все равно докопаюсь до истины и выясню, кто прав, а кто виноват», - обозначил Юрий Зайцев.

Врио Главы региона выслушал мнения министра природных ресурсов экологии и охраны окружающей среды республики Алексея Киселева, мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова, прокурора республики Сергея Белякова, руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Светланы Булатовой, а также исполняющего обязанности Марийского межрайонного природоохранного прокурора Сергея Валитова.

Каждый участник совещания доложил, какие шаги предпринимаются для решения проблемы.

Врио Главы республики поручил определить собственников предприятий, осуществляющих деятельность вблизи микрорайона «Интеграл» на территории промышленных зон, выяснить соответствует ли их деятельность уставным документам юрлица. Кроме того, Юрий Зайцев подчеркнул необходимость проведения проверки хозяйствующих субъектов на момент несанкционированного сжигания отходов.

«Необходимо проверить все предприятия в этой зоне, что они конкретно делают. По-другому никак. Я получаю разностороннюю информацию. Я хочу разобраться, потому что страдают люди», - акцентировал Юрий Зайцев.

Врио Главы региона попросил прокурора Республики Марий Эл Сергея Белякова и исполняющего обязанности Марийского межрайонного природоохранного прокурора Сергея Валитова подключиться к этому вопросу и провести проверки тех юридических лиц, на которых поступают жалобы жителей.

«Это задача в том числе федеральных надзорных органов. У прокуратуры есть серьезнейшие рычаги воздействия. Действуя в рамках закона, нужно определить, а соблюдают ли законодательство те люди, которые создают шум и запах? По фотографиям мы видим адского вида печи, и до сих пор никто не может их проверить», - обозначил Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл добавил, что современные технологии позволяют выяснить, какие отходы сжигают, даже на основании проб золы.

Врио Главы республики поручил ответственным лицам создать дежурную оперативную группу, регулярно докладывать об установленных фактах сжигания отходов и принятых мерах.

Юрий Зайцев также поставил задачу организовать работу для улучшения экологической обстановки в микрорайоне путем высадки деревьев, принять необходимые меры устранения затора транспорта на перекрестке улиц Строителей и Машиностроителей.​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    йошкар-ола новости,  юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл снял шары с пожеланиями с «Ёлки желаний» в Кремле
«Елка желаний» стала доброй традицией, объединяющей людей ради важной цели – подарить детям веру в чудо и исполнить их мечты. Я рад возможности внести свой вклад в эту акцию и надеюсь, что эти подарки принесут ребятам много радости в Новый год», - отметил Юрий Зайцев.
Юрий Зайцев исполнил мечту девочки - участницы акции «Ёлка желаний»
Юрий Зайцев поздравил семью с наступающим Новым годом и пожелал Вике и ее родным крепкого здоровья, успехов и благополучия.
Глава Марий Эл в ходе прямой линии поблагодарил жителей республики за поддержку участников СВО
«Конечно, все меры поддержки будут продолжены. Мы будем и в дальнейшем помогать и нашим героям, и их близким. Перечень мер – это такой живой организм. При поступлении вопросов мы этот перечень корректируем. Кроме того, с этого года у нас запущена кадровая программа «Герои Марий Эл», где мы помогаем нашим парням раскрыться, посмотреть на себя с другой стороны. Спрашиваем, чем они хотят заниматься. У каждого из них есть свой наставник. Я сам являюсь наставником одного из бойцов», - заявил Глава региона.
НОВОСТИ
В Марий Эл подведены итоги деятельности в области защиты населения и территорий от ЧС в 2025 году
В Волжском районе (Марий Эл) автоинспекторы помогли вытащить грузовик из снежного плена
В Марий Эл активизируют работу по оказанию господдержки предприятиям молочной отрасли
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Жительница Волжска Нина Писарева играет на баяне, увлекается спортом и... пишет стихи, посвящая их сыну-воину
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Волжане (Марий Эл) представили свои спектакли на региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье»
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика