-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
06/07/2022

Врио Главы Марий Эл провел совещание по вопросам ситуации в мкр.«Интеграл» Йошкар-Олы

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев провел совещание по вопросам ситуации в микрорайоне «Интеграл» в Йошкар-Оле, отметив, что поступает много жалоб от горожан на качество атмосферного воздуха в связи с расположенной рядом промышленной зоной.

«Вопрос стоит острый с ситуацией в «Интеграле». Я не поленился, сам туда выехал, поговорил с людьми. Кроме того, мне прислали уже несколько видео. На улице ночь, а там помимо дыма гул стоит. Звук, как с каменоломни уже в 5 утра. Это ненормально. Понимаю, что проблема длится давно и уже наболевшая. Нужно разобраться в ситуации. Я мимо этого вопроса пройти не могу. Все равно докопаюсь до истины и выясню, кто прав, а кто виноват», - обозначил Юрий Зайцев.

Врио Главы региона выслушал мнения министра природных ресурсов экологии и охраны окружающей среды республики Алексея Киселева, мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова, прокурора республики Сергея Белякова, руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Светланы Булатовой, а также исполняющего обязанности Марийского межрайонного природоохранного прокурора Сергея Валитова.

Каждый участник совещания доложил, какие шаги предпринимаются для решения проблемы.

Врио Главы республики поручил определить собственников предприятий, осуществляющих деятельность вблизи микрорайона «Интеграл» на территории промышленных зон, выяснить соответствует ли их деятельность уставным документам юрлица. Кроме того, Юрий Зайцев подчеркнул необходимость проведения проверки хозяйствующих субъектов на момент несанкционированного сжигания отходов.

«Необходимо проверить все предприятия в этой зоне, что они конкретно делают. По-другому никак. Я получаю разностороннюю информацию. Я хочу разобраться, потому что страдают люди», - акцентировал Юрий Зайцев.

Врио Главы региона попросил прокурора Республики Марий Эл Сергея Белякова и исполняющего обязанности Марийского межрайонного природоохранного прокурора Сергея Валитова подключиться к этому вопросу и провести проверки тех юридических лиц, на которых поступают жалобы жителей.

«Это задача в том числе федеральных надзорных органов. У прокуратуры есть серьезнейшие рычаги воздействия. Действуя в рамках закона, нужно определить, а соблюдают ли законодательство те люди, которые создают шум и запах? По фотографиям мы видим адского вида печи, и до сих пор никто не может их проверить», - обозначил Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл добавил, что современные технологии позволяют выяснить, какие отходы сжигают, даже на основании проб золы.

Врио Главы республики поручил ответственным лицам создать дежурную оперативную группу, регулярно докладывать об установленных фактах сжигания отходов и принятых мерах.

Юрий Зайцев также поставил задачу организовать работу для улучшения экологической обстановки в микрорайоне путем высадки деревьев, принять необходимые меры устранения затора транспорта на перекрестке улиц Строителей и Машиностроителей.​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    новости йошкар-олы,  юрий викторович зайцев
Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев
На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.
В Марий Эл на реализацию программы «Регион для молодых» выделено более 217 млн. рублей
Республика Марий Эл дважды вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых».
Юрий Зайцев оценил обстановку с паводком на территории Марий Эл
Пик половодья в регионе состоялся 8 апреля, что на 9 дней раньше, чем в предыдущем году. Несмотря на более раннее половодье, уровень воды оказался примерно на 30 см ниже, чем в прошлом.
Глава Марий Эл проконтролировал очередную отправку гуманитарного груза военнослужащим
К отправке готовятся 5 автомобилей повышенной проходимости, запчасти, предметы обмундирования и обувь, генераторы и специальное оборудование.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика