-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
04/07/2022

В Марий Эл система ухода за пожилыми людьми и инвалидами заработает во всех районах

В настоящее время система долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами в качестве пилотного проекта работает в 5 городских округах и муниципальных районах – Йошкар-Оле, Волжске, Звениговском, Оршанском и Юринском районах. Со следующего года в нее будут вовлечены все районы республики, проинформировала министр социального развития Марий Эл Марина Островская в ходе оперативного совещания, которое сегодня провел временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев.

В рамках данного проекта при комплексных центрах социального обслуживания созданы службы сиделок, которые предоставляют ряд социальных услуг по уходу, в том числе: приготовление пищи и кормление, купание, смена белья, наблюдение за состоянием здоровья, выполнение медицинских назначений и другие. Всего в перечне услуг, входящих в социальный пакет, насчитывается 50 услуг, которые оказываются гражданину бесплатно.

Бесплатными услугами сиделок на сегодняшний день охвачены 200 нуждающихся в такой помощи граждан на дому и более 100 человек в стационарах.

Говоря о перспективах на 2023 год, руководитель ведомства отметила, что уже сейчас проводятся расчеты финансирования для республики, чтобы охватить услугами по уходу 8 651 человек. Марина Островская уточнила, что потребуется более 4 тыс. новых сотрудников и около 1,5 тыс. кв. метров дополнительных площадей в организациях социального обслуживания.

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев поручил Минсоцразвития республики продолжить работу по реализации пилотного проекта создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, подчеркнув, что система долговременного ухода позволяет оказывать социальную и медицинскую помощь пожилым и гражданам с инвалидностью более оперативно. Немаловажно, что система СДУ позволяет инвалидам и пожилым получать помощь в домашних условиях, что существенно снижает нагрузку на медучреждения.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
Кандидатуру Главы Марий Эл Юрия Зайцева поддержали Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев
На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.
В Марий Эл на реализацию программы «Регион для молодых» выделено более 217 млн. рублей
Республика Марий Эл дважды вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых».
Юрий Зайцев оценил обстановку с паводком на территории Марий Эл
Пик половодья в регионе состоялся 8 апреля, что на 9 дней раньше, чем в предыдущем году. Несмотря на более раннее половодье, уровень воды оказался примерно на 30 см ниже, чем в прошлом.
НОВОСТИ
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК России
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика