-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
20/06/2022

Врио Главы Марий Эл: «Переселение граждан из аварийного жилья нельзя затягивать»

Сегодня врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с участниками оперативного совещания ход реализации проектов комплексного развития территорий.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Степанов отметил, что основной целью проектов является комфорт людей, и рассказал о реализации 5 договоров.

Так, в Йошкар-Оле в проект включена часть территории квартала 77, ограниченного улицами Машиностроителей, Рябинина, Ленинским проспектом и бул. Победы. На этой территории планируется снос 13 аварийных многоквартирных домов и возведение многоэтажек, высотностью от 5 до 8 этажей и от 9 до 16 этажей, общей площадью 21,6 тыс. кв. м.

«В центре города, однозначно, появится хороший микрорайон», - подчеркнул Михаил Степанов.

Кроме того, уточнил руководитель Минстроя, развитие получит часть микрорайона «Театральный», ограниченного улицами Воинов-Интернационалистов, Карла Либкнехта, Кирова и Ленинским проспектом. Здесь предполагается снести 4 аварийных дома и построить 6 высоток.

3 аварийных дома будут снесены также на территории, ограниченной улицами Соловьева, Пугачева, Тургенева, Павлова, на их месте будет построен 9-этажный дом.

Помимо многоквартирных домов, развитие получит индивидуальное жилищное строительство. Так, в дер. Большая Ноля Медведевского района планируется построить 40 индивидуальных жилых домов.

«Будут обустроены инженерные сети, проведено благоустройство территории – все как полагается в коттеджном поселке», - добавил Михаил Степанов.

Руководитель Минстроя также сообщил, что в пос. Медведеве по ул. Чавайна планируется снести 5 аварийных домов и построить многоэтажные дома до 8 этажей.

Общая площадь предполагаемого к вводу жилья, по данным Минстроя республики, составляет более 84 тыс. кв. м., площадь планируемого к сносу аварийного жилья составляет 9,5 тыс. кв. м.

«В Российской Федерации Марий Эл занимает одно из лидирующих мест по реализации проекта комплексного развития территорий. Те вопросы, которые у нас возникают по каждой территории, Правительством республики и Минстроем решаются в рабочем порядке. Нареканий никаких нет», - доложил Михаил Степанов.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики также рассказал о ходе реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019 - 2023 годы. В нее включены 401 многоквартирный дом, признанные аварийными по состоянию до 1 января 2017 года.

На сегодняшний день ликвидировано почти 46 тыс. кв. метров аварийного жилья, что составляет 44,8% от общей расселяемой площади по Программе. Расселены 3036 человек из 1239 жилых помещений. В рамках Программы планируется построить и ввести в эксплуатацию 20 многоквартирных домов, 10 из которых – в 2022 году.

Михаил Степанов озвучил проблему роста цен на строительные материалы, в связи с чем необходимо выделить дополнительное финансирование в размере 300 млн. рублей на увеличение стоимости квадратного метра и оплату разницы площадей между приобретаемой и расселяемой.

Врио Главы Марий Эл попросил представить новый расчет с учетом изменения цен и подчеркнул, что дома по Программе должны быть обязательно достроены. Решение вопроса Юрий Зайцев взял под личный контроль.

«Важно реализовать Программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда без сбоев и нарушения сроков - этого ждут жители аварийных домов, это важно для развития городов и районов республики», - сказал в завершение врио Главы региона.​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
Кандидатуру Главы Марий Эл Юрия Зайцева поддержали Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев
На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.
В Марий Эл на реализацию программы «Регион для молодых» выделено более 217 млн. рублей
Республика Марий Эл дважды вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых».
Юрий Зайцев оценил обстановку с паводком на территории Марий Эл
Пик половодья в регионе состоялся 8 апреля, что на 9 дней раньше, чем в предыдущем году. Несмотря на более раннее половодье, уровень воды оказался примерно на 30 см ниже, чем в прошлом.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика