-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
17/06/2022

В Марий Эл досрочную пенсию получают почти 4,5 тыс. медицинских работников

В ближайшие выходные, 19 июня, свой профессиональный праздник будут отмечать медицинские работники. Труд медработников — это высокое служение во имя и на благо людей. В этот день чествуют всех тех, кто давал клятву Гиппократа – врачей, медсестер, фельдшеров, санитаров.

Важной частью льгот, которые государство предоставляет медработникам, является право на досрочное пенсионное обеспечение. В Марий Эл досрочную пенсию получают 4 482 медицинских работника, из них женщин – 4 094 чел., мужчин – 388 чел. Почти 60% медиков, получающих пенсию, продолжают работать.
Медики относятся к категории работников, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа). Минимально необходимый спецстаж для назначения пенсии в зависимости от конкретной профессии составляет от 25 до 30 лет.
С 2019 года выход на пенсию медицинских работников определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. После окончания переходного периода пенсия медикам будет назначаться через пять лет после выработки стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.
Например, для выхода на пенсию сельским медицинским работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях здравоохранения независимо от возраста и пола. Если сельский врач выработает необходимый стаж в июле 2022 года, пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через 4 года, в июле 2026-го.
Источник - Пенсионный фонд Российской Федерации ГУ – Отделение ПФР по Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    пфр
В Марий Эл новая выплата для семей с невысокими доходами перечислена 7,5 тысячам детей от 8 до 17 лет
В Марий Эл новую выплату для семей с невысокими доходами, которая была введена по поручению президента, получили родители 7661 ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Семьям уже выплачено 72 млн рублей.
По правилам, заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения. При одобрении выплаты деньги поступят на счет в течение 5 рабочих дней.
График доставки пенсий в Марий Эл в праздничные дни
В связи с предстоящими праздничными днями изменен график доставки пенсий.
Отделение ПФР по Республике Марий Эл сообщает об изменении графика выплаты пенсий доставляющими организациями в связи с праздничными днями в мае 2022 года.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика