-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
16/06/2022

Юрий Зайцев поддержал идею марийского землячества в Санкт-Петербурге открыть представительство Республики Марий Эл в Северной столице

Решение врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев озвучил на встрече с представителями землячества и членами Марийской национально-культурной автономии «Ший корно», которая прошла сегодня в Доме дружбы Санкт-Петербурга.

Врио Главы республики выразил уверенность, что такие организации необходимо всячески поддерживать.

«Случается, что жизнь раскидывает людей, и кто-то оказывается далеко от малой родины. Очень важно, чтобы люди имели возможность собираться вместе, отмечать праздники и общаться. На таких моментах поддерживается культура. Люди работают здесь, но душой они со своим народом. Мы видим, что и Правительство Ленинградской области прониклось к Республике Марий Эл. Есть несколько вопросов, мы готовы их обсуждать и помогать. Полностью поддерживаю решение открыть здесь представительство», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Председатель Марийской национально-культурной автономии «Ший корно» Евдокия Соловьева проинформировала, что организация в следующем году отметит 10-летие со дня образования, рассказала об истории ее становления.

«Благодаря нашей инициативе и тому, как мы начали работать, нам стали оказывать большую поддержку Дом дружбы и Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Вы сами понимаете, Ленинградская область большая, расстояния большие. Мы стараемся созваниваться, приглашать на мероприятия. Сейчас также проводим их в онлайн режиме. Вышли на большую проектную деятельность. В этом году выиграли президентский грант культурных инициатив, губернаторский грант и местный грант по проведению «Пеледыш пайрем». Наш праздник теперь стал "визитной карточкой" марийцев в Ленинградской области. Большая поддержка приходит со стороны госорганов. Мы сами заинтересованы, а если нас поддерживают, нам хочется делать еще больше», - поделилась успехами Евдокия Соловьева.

Заместитель председателя автономии Галина Белашова провела для врио Главы Марий Эл экскурсию по музею организации.

«Это своего рода островок нашей малой родины. Марийцы, которые приезжают с регионов или проживают здесь, собираются вместе, отмечают знаменательные даты. Все, что создано здесь, сделано силами членов нашей организации. Выполнено с большой любовью», - отметила Галина Белашова.

Участники встречи также обсудили вопросы, касающейся оцифровки музыкальных раритетных звукозаписей, подготовки специалистов по этномузыкологии, театру, балету, социокультурной деятельности.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев в завершение поблагодарил председателя Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиру Бурак, директора Дома дружбы Ирину Гребешкову и членов Марийской национально-культурной автономии «Ший корно» за вклад в сохранение культуры народа мари и пообещал помогать марийскому землячеству.​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
Кандидатуру Главы Марий Эл Юрия Зайцева поддержали Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев
На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.
В Марий Эл на реализацию программы «Регион для молодых» выделено более 217 млн. рублей
Республика Марий Эл дважды вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых».
Юрий Зайцев оценил обстановку с паводком на территории Марий Эл
Пик половодья в регионе состоялся 8 апреля, что на 9 дней раньше, чем в предыдущем году. Несмотря на более раннее половодье, уровень воды оказался примерно на 30 см ниже, чем в прошлом.
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика