-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
26/05/2022

В Марий Эл насчитывется 8312 коммерческих предприятий

День российского предпринимательства – один из самых молодых профессиональных праздников, начиная с 2007 года, он ежегодно отмечается 26 мая. Праздник учрежден с целью привлечения внимания общественности к вопросам развития в стране малого, среднего и крупного бизнеса.

По состоянию на 1 мая 2022 года в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов Республики Марий Эл числились 8312 коммерческих предприятий, из них 58 – средние, 769 – малые, 6453 – микропредприятия и 1032 – коммерческие предприятия, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

За 4 месяца 2022 года оборот коммерческих предприятий республики составил 161,0 млрд. рублей, что на 14,4% выше, чем за соответствующий период прошлого года. Большая его часть приходится на такие виды экономической деятельности, как «Обрабатывающие производства» (33,0%) и «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» (32,7%).

Частью большого предпринимательского сообщества являются индивидуальные предприниматели. По состоянию на 1 мая 2022 года на территории республики зарегистрировано 12,7 тыс. человек, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Практически половина индивидуальных предпринимателей республики выбрали своим основным видом деятельности оптовую и розничную торговлю; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов (43,2%), следующей по популярности идет деятельность по транспортировке и хранению (11,9%). В обрабатывающих производствах занято 8,1% предпринимателей.

Изготовлением такой продукции, как бревна строительные и подтоварник из лесоматериалов лиственных пород, свинина замороженная, отдельные виды рыбной продукции, спортивное снаряжение (навесы, тенты, спальные мешки), детский вязаный трикотаж, бумажные канцелярские принадлежности, станки деревообрабатывающие прочие, изделия из драгоценных или полудрагоценных камней, бижутерия, занимаются исключительно индивидуальные предприниматели.
Источник - Отдел статистики предприятий и ведения Статистического регистра,
Маристат
Иллюстрация - pixabay.com/Edar
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    статистика
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика