-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
23/05/2022

Врио Главы Марий Эл принял участие в мероприятии по случаю открытия фестиваля «Майатул»

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в торжественном мероприятии по случаю открытия XIV Международного фестиваля театров финно-угорских народов «Майатул».

Культурное событие пройдет в столице Марий Эл с 23 по 29 мая. Основными площадками его проведения станут Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана и Марийский театр юного зрителя.

Приветствуя организаторов, участников и гостей фестиваля, Юрий Зайцев отметил, что культура республики многообразна и удивительна. Она раскрывает всю яркую палитру Марийского края. Временно исполняющий обязанности Главы региона добавил, что Марий Эл – многонациональный самобытный регион в котором в мире и согласии проживают представители более 50 национальностей.

«2022 год был объявлен Президентом Российской Федерации Годом культурного наследия народов России. Владимир Владимирович Путин поставил задачу хорошо и содержательно наполнить программу этого года и учесть особенности каждого региона России. Четырнадцатый Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул» - это крупное этнокультурное мероприятие, которое проводится именно в рамках Года культурного наследия народов России», - уточнил врио Главы Марий Эл.

Юрий Зайцев подчеркнул, что одними из важнейших задач Международного фестиваля театров финно-угорских народов «Майатул» является сохранение и развитие национального языка, культуры, профессионального искусства, традиций и обрядов финно-угорских народов. Правительство республики, акцентировал Юрий Зайцев, активно поддерживает отрасль культуры. В рамках национальных проектов и государственных программ проводится ремонт домов культуры, школ искусств, приобретаются автоклубы и музыкальные инструменты. Работа по обновлению объектов отрасли культуры, поддержке деятельней культуры и искусства в республике будет обязательно продолжена.

«Когда узнал, что открывается такой фестиваль, не мог его пропустить, потому что я хочу знать культуру Республики Марий Эл. Мне она интересна, и я хочу узнать ее лучше. Это жизнь народа. Я пока еще не выучил родной язык, но специально включаю местные выпуски новостей на марийском языке, слушаю их, чтобы воспринимать и понимать марийский язык. Заверяю, что буду прилагать все силы для развития культуры. Благодарю, что вы меня пригласили. Я вас всех сердечно приветствую», - признался Юрий Зайцев.

Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул» проводится раз в два года. В этом году он пройдет в Йошкар-Оле с 23 по 29 мая. Фестиваль стартовал постановкой эпической поэмы «Югорно» (Песнь о вещем пути), написанной по мотивам марийских легенд и сказок. Всего в работе фестиваля будут участвовать 9 театральных коллективов.

Справочно:

Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул» (в дословном переводе означает «огонь, поддерживаемый в очаге») впервые стартовал в столице Удмуртской Республики г. Ижевске в 1992 году. Второй фестиваль прошел в Финляндии, в г. Нурмес. Далее эстафету приняла столица Республики Марий Эл - г. Йошкар-Ола, где состоялись III, IV, V, VI, VII, VIII фестивали.

IX фестиваль «Шумбрат, Майатул» прошел в столице Республики Мордовия, в г. Саранске. На X форуме участниками Йошкар-Ола объявлена штаб-квартирой фестиваля.

Фестиваль является традиционной формой смотра лучших, наиболее значимых по содержанию и режиссуре спектаклей театров, работающих на языках финно-угорской группы народов. Профессиональную оценку спектаклям дают театральные критики и искусствоведы.

В числе постоянных участников фестиваля – Коми-Пермяцкий окружной драматический театр им.А.М.Горького, Марийский национальный театр драмы им.М.Шкетана, Мордовский национальный театр, Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми, Национальный театр Удмуртской Республики, Марийский театр юного зрителя, Горномарийский драматический театр, «Солнце» - театр обско-угорских народов ХМАО.

На III, IV, V, VII, VIII, IX, X, XI фестивалях приняли участие разные театры из Финляндии, Эстонии, Венгрии, Саамский театр из Норвегии.

В рамках III фестиваля состоялась Международная конференция театральных деятелей «Финно-угорские театры и мировой театральный процесс». В принятой на ней резолюции возникновение содружества театров финно-угорских народов расценивалось как выдающееся явление в истории культур этих народов.

Одним из важных результатов проведения VIII фестиваля, самого представительного (16 театральных коллективов), стало создание Ассоциации театров финно-угорских народов России.

В рамках V и XII фестивалей проведены семинары для драматургов, пишущих на языках финно-угорских народов.

Прошедшие в рамках фестиваля форумы мастеров сцены, театральных деятелей и драматургов финно-угорских народов свидетельствуют о значительном творческом потенциале театров, в искусстве которых удачно сочетаются духовное богатство, самобытные традиции и новаторский стиль. Фестивали показывают, что в драматургии финно-угорских народов идет интенсивный процесс осознания народных корней, осмысление богатства духовной и материальной культуры народа, раскрытие его самобытности.​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
Кандидатуру Главы Марий Эл Юрия Зайцева поддержали Председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев
На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем. На объекте работает порядка 100 человек, работы не останавливаются ни на один день. Для работы аэропорта закуплено все необходимое оборудование.
В Марий Эл на реализацию программы «Регион для молодых» выделено более 217 млн. рублей
Республика Марий Эл дважды вошла в число победителей конкурса «Регион для молодых».
Юрий Зайцев оценил обстановку с паводком на территории Марий Эл
Пик половодья в регионе состоялся 8 апреля, что на 9 дней раньше, чем в предыдущем году. Несмотря на более раннее половодье, уровень воды оказался примерно на 30 см ниже, чем в прошлом.
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика