-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
08/05/2022

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в городском митинге в память о героях Великой Отечественной войны

Сегодня у Мемориала Воинской Славы в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы прошли митинг и церемония возложения цветов к монументу Воинской Славы и Вечному огню.

В памятных мероприятиях, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, принял участие Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Приветствуя ветеранов, тружеников тыла, жителей Республики Марий Эл, Глава региона отметил, что 9 Мая - самый дорогой и священный праздник для россиян.

«Этот незабываемый день - символ мужества и стойкости нашего народа. Советский солдат совершил подвиг, преодолел войну, ради жизни, ради её продолжения. Из нашей памяти не сотрутся победные дни сорок пятого. Крылом войны задет был каждый. Мы помним всех, кто сражался на фронте, трудился в тылу, восстанавливал разрушенные города. Миллионы граждан отдали свои жизни за суверенитет страны, ценой нечеловеческих усилий отстояли наше право быть счастливыми и успешными, спасли мир от фашизма», - сказал Глава республики.

Александр Евстифеев подчеркнул, что ветераны являются эталоном мужества и нравственности для всех поколений, залогом мощи и величия России. Безмерная сила их любви к Родине для ныне живущих – неугасаемый пример.

«Президент Российской Федерации отметил единство российского народа вокруг патриотических и духовных ценностей во имя сохранения памяти о драматических страницах истории. «Искреннее, глубокое уважение к бессмертному подвигу нашего народа, к героям, отстоявшим свободу и независимость Родины, бережно передаётся из поколения в поколение, от родителей к детям и внукам. Уверен, так будет и впредь», - процитировал Главу государства Александр Евстифеев. - Благодаря сплочённости россиян, авторитету Российского Президента и современной государственной политике, наша страна - сильная и независимая держава», - продолжил Глава Марий Эл.

Глава республики напомнил, что из Марий Эл на поля сражений ушли 142 тыс. человек, половина из них не вернулась домой. Более 15 тыс. жителей республики отмечены боевыми наградами; 53 человека удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

«Мы гордимся подвигом нашего народа. Важная задача - пронести правду о том героическом времени через годы, передать её детям и внукам», - сказал Глава республики.

Александр Евстифеев добавил, что в Марий Эл особое внимание уделяется сохранению исторической памяти. Строятся и восстанавливаются мемориалы, обелиски, благоустраиваются воинские захоронения. Только за прошлый год проведены работы на 77-ми объектах, посвящённых подвигу армии и народа в годы Великой Отечественной войны.

Активно развивается военно-патриотическое движение. Более четырёх тысяч человек являются воспитанниками военно-патриотических клубов и кадетских классов. Шесть тысяч ребят объединены в юнармейские отряды. В республике функционирует три поисковых объединения.

«Очень важно, что завтра жители республики смогут пронести портреты поколения победителей - ушедших героев. Портреты родных, близких, земляков в едином строю «Бессмертного полка». Дорогие ветераны! Спасибо вам за Победу, за стойкость, самоотверженность, любовь к Родине. Спасибо за возможность жить в свободной стране! Желаю всем жителям Республики Марий Эл добрых и счастливых дней, в которых не будет страха, боли и разлуки. Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой. С праздником! С Днём Великой Победы!», - поздравил всех Глава Марий Эл.

Ветеран военной службы, полковник в отставке Александр Парий отметил, что День Победы – праздник, занимающий особое место в истории государства, который дорог для многих поколений граждан России, праздник любви к Родине и к жизни.

«В эти светлые весенние дни мы вновь и вновь говорим нашим ветеранам искреннее и человеческое «Спасибо!» за мир и чистое небо. Чем дальше победный май 45-го, тем дороже каждая минута нашего общения с вами, возможность вас обнять, восхититься достоинством героев. Пусть в эти праздничные дни отступят все тревоги, радостное настроение придет в каждый дом, и память о бессмертном подвиге нашего народа согреет сердца всех от мала до велика. С праздником!», - сказал Александр Парий.

Память павших героев все участники митинга почтили минутой молчания, военные подали троекратный залп. После чего официальные лица и пришедшие на митинг горожане возложили цветы к монументу Воинской Славы и Вечному огню. Гражданскую процессию возглавил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

«9 Мая - самый важный праздник для каждого россиянина и всех жителей республики. Мы очень ответственно относимся к этому дню, помним тех, кто воевал, лечил раненых бойцов, воспитывал детей, восстанавливал разрушенные города, поднимал хозяйства – всех, кто создавал Победу, сокрушившую фашизм, и наша задача сегодня – не допускать забвения исторической памяти, потому что правда памяти идет к правде истории. Для нас история – не пустой звук, мы ей очень дорожим. Всех еще раз с праздником, с Днем Великой Победы!», - в интервью журналистам в завершение сказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Председатель Государственного Собрания республики Анатолий Смирнов также поздравил жителей республики с праздником.

«Мне сегодня очень хочется сказать главное – нельзя забывать историю, прошлое и всегда надо помнить о том, что молодое поколение должно знать истинную правду, которую сейчас пытается извратить Запад. Но у нас крепкая память, и мы отдаем дань уважения нашим ветеранам, и хотим, чтоб наша молодежь знала историю, правильную, и мы все для этого будем делать», - отметил Анатолий Смирнов.​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
В Йошкар-Олы в торговом центре пытались совершить кражу при помощи тубуса
В Медведевском районе в результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика